НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Умревинский острог открывает свои тайны


17 августа 2021
Археологическая экспедиция во главе с профессором Андреем Павловичем Бородовским обнаружила самую старую башню Умревинского острога, расположенного в Мошковском районе. 
Умревинский острог – оборонительное сооружение, построенное русскими казаками в 1703 г. в устье реки Умрева, впадающей с востока в Обь на территории современного Мошковского района. Археологический памятник изучается с 2002 года: именно тогда ученые нашли одну из южных угловых обережных башен острога. В 2018 году обнаружили ворота, а в 2019 году – еще одну юго-восточную башню и тем самым подтвердили тот факт, что на южной стороне острога было две башни. В этом году ученые изучали северный тын, чтобы найти ворота для въезда в острог. В итоге нашли фундамент срубной конструкции, который, скорее всего, и был башней с проездными воротами.

– На центральной части северного тына нашли, вероятно, остатки самой первой башни, которая была сооружена в петровское время, — рассказывает доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, профессор НГПУ Андрей Павлович Бородовский. — И это серьезное открытие, потому что по Умревинскому острогу, если читать внимательно его историческое описание с 1720 года до 1740-х годов, существует определенная путаница в количестве башен. Вот теперь нам удалось установить, что этот острог имел одну большую проездную башню размером 6х6 метров, которая располагалась в центре северной стены.

Как отмечает Андрей Павлович, находка башни с северной стороны существенно меняет представление археологов об Умревинском остроге. Так, в старой реконструкции на северной стороне изображен просто проем ворот, а теперь доказано, что там стояло квадратное сооружение башенного типа. Сейчас можно утверждать, что в начале XVIII века Умревинский острог был прямоугольником, у которого на северной стороне была одна башня. А после 30-х годов XVIII века появилось ещё две башни поменьше на южной стороне, где тоже была калитка шириной в два метра, через которую могла проезжать телега. Если проводить аналогии с другими подобными объектами в Сибири, можно предположить, что найденная этим летом башня выполняла еще и функцию хранилища, в том числе зернового, ведь все остроги, которые сооружались в Сибири, были не только военными, но и инфраструктурными объектами.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина».