НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Университетская смена НГПУ: 2000 квадратных метров современных возможностей


11 августа 2022

11 августа участники смены «Сибирские горизонты для друзей» посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций НГПУ. Школьники изучили современные лаборатории и ресурсные центры, окунулись в виртуальную реальность и попробовали себя в программировании.

Прямиком из автобуса ребята отправились за новыми знаниями. В холле университета их встретили первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов и проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселёв.

– Сегодня вам представится возможность увидеть наш Технопарк универсальных педагогических компетенций. Это пространство, оснащенное самым современным оборудованием для различной научно-технической деятельности. Постарайтесь опробовать все, что вам предложат – будет очень интересно! – подчеркнул Николай Александрович.

Разделившись на группы, школьники в течение нескольких часов передвигались по разным аудиториям. Им удалось попробовать технологию 3D-печати и сделать несколько сувениров для родных и близких. Самые отважные, вооружившись VR-очками, отправились в виртуальное путешествие. Другие изучали робототехнику и программирование.

– Это было очень интересно и увлекательно! Так как это произошло со мной впервые, впечатлений у меня много. В технопарке столько оборудования, что хочется посмотреть и попробовать все. Я распечатал себе брелок на 3D-принтере, чтобы воспоминания об этом дне остались со мной навсегда, – рассказывает участник смены Дмитрий Хоруженко.

Каждый участник смены посетил лаборатории фундаментальной физики, робототехники, 3D-моделирования и прототипирования, познакомился с функционалом «Стола Пирогова», VR-технологиями, искусственным интеллектом и киберспортом, представленными в технопарке НГПУ.


После возвращения в лагерь ребята отправились на спортивные активности и мастер-классы. А вечером они приняли участие в конкурсно-игровой интеллектуальной программе «Горизонт познания», на которой им удалось продемонстрировать свой кругозор и начитанность. Ребятам прочитали просветительские лекции по трем разным направлениям: я и мои права, история и современность, история искусств. Школьники получили сертификаты за прослушивание небольшого образовательного курса. 

Неожиданным сюрпризом стал приезд членов Молодежного парламента Новосибирской области. Председатель Молодёжного парламента Новосибирской области Тимур Бояров и член совета Молодежного парламента Новосибирской области Мураз Маджитян, в рамках «Уроков парламентаризма», рассказали участникам смены про федеральное устройство, государственную власть и про работу Молодёжного парламента и Законодательного собрания НСО.

В конце просветительской лекции участники «Университетской смены» смогли закрепить свои знания на финальной викторине. Помимо этого мероприятия, в рамках лекции «Я и мои права», школьники обсудили законы РФ с членом Молодежного парламента Новосибирской области Дарьей Храпаль.

Для справки

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы. Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

Александр Терентьев 

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.