НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Университетские смены»: космическая экскурсия и не только!


9 августа 2022

Второй день образовательно-оздоровительной смены «Сибирские горизонты для друзей» начался со знакомства с Большим новосибирским планетарием. 

Детей торжественно встретили директор Большого новосибирского планетария Татьяна Анатольевна Белоусова и специалист Большого новосибирского планетария, член Совета новосибирского астрономического общества Олег Юрьевич Кашин. Школьники были настроены получить новые знания!

– Я очень рад, что мы можем предоставить вам возможность посмотреть на солнце через наш телескоп! Сегодня небо чистое, а потому нам есть, чем удивить дорогих гостей, – поделился специалист Большого новосибирского планетария, член Совета новосибирского астрономического общества Олег Юрьевич Кашин.

Для участников смены Олег Юрьевич провел расширенную обзорную экскурсию, в ходе которой ребята узнали о больших солнечных часах на территории планетария, а также увидели завораживающий эксперимент с маятником и увлекательный фильм о Солнечной системе «Путешествие по планетам», созданный авторами из Донецкого планетария в 2014 году. По словам сотрудников, этот фильм является самым популярным в киноленте «космической» организации. Разумеется, не забыли показать ребятам и настоящие звёзды, позволив своими глазами увидеть два вида стационарных солнечных явлений: солнечные пятна и выброс потока солнечной плазмы.

– Новосибирск не похож на другие города, в которых я бывал. Очень запомнился эксперимент с маятником и просмотр солнечных явлений. Это очень интересно и необычно! Нисколько не жалею, что поехал. Жду, что же будет дальше, – прокомментировал участник смены «Сибирские горизонты для друзей» Александр Василенко.



Особое место в детских сердцах заняло электрическое шоу, в ходе которого ребятам рассказали о взаимодействии различных элементов друг с другом, а также позволили вживую услышать, как «поёт» электричество. По словам работников планетария, это настоящее шоу электрических молний, которое надолго запомнится гостям из ЛНР.

После возвращения в лагерь школьников ждали оздоровительные процедуры и полезные мастер-классы по различным творческим направлениям, а также специальная лекция-игра от работников Молодёжной избирательной комиссии Новосибирской области Артёма Беляева, Дарьи Лодня и Дарьи Кутеновой. Мероприятие курировала специалист аппарата Избирательной комиссии Новосибирской области Татьяна Александровна Кудрявцева.

Завершился день торжественным открытием четвёртого летнего сезона, где наши ребята смогли познакомиться с остальными отрядами, отдыхающими на территории детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Тимуровец».

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы. Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».