В ИИ НГПУ стартовал XVIII Международный Сибирский фестиваль керамики

16 декабря 2022
10 декабря в стенах института искусств НГПУ прошёл детский творческий конкурс на лучшую объемную композицию XVIII Международного Сибирского фестиваля керамики. Институт искусств ежегодно выступает партнёром фестиваля.

Творческое состязание было приурочено к 135-летию со дня рождения Самуила Маршака. Около 140 участников из детских школ искусств в течение нескольких часов трудились над изготовлением объемной композиции по произведениям детского писателя. Также у воспитанников художественных школ была возможность не только продемонстрировать свой талант и практические навыки владения глиной, но и познакомиться с особенностями высшего учебного заведения.

– Мы очень рады, что у нас проводится такое мероприятие. Мы благодарны организаторам этого конкурса и проекта в целом. И мы уверены, что многие из тех, кто сейчас показывает свой талант на фестивале, в дальнейшем станут нашими студентами: художниками, мастерами прикладного искусства, педагогами, – прокомментировал заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ, председатель жюри детского конкурса Максим Владимирович Соколов.

Завершился конкурс развлекательной театрализованной программой «Праздник юного керамиста». Ребята путешествовали по станциям, отгадывали загадки и ребусы, которые проводили студенты-волонтёры фестиваля. В это время жюри определяло победителей и лауреатов конкурса.

Лауреаты конкурса получили медали и фартуки для работы с глиной с символикой фестиваля. Памятные подарки получили все участники детского конкурса.

Виктория Сасса