НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В институте искусств НГПУ прошло посвящение в профессию для школьников


25 ноября 2022
19 ноября на базе ИИ НГПУ прошло ежегодное масштабное мероприятие от Школы будущих дизайнеров и архитекторов «Творчество»: посвящение в профессию. Школьники 5-х и 10-х классов со всего города и области проходили творческие испытания, а их родителей знакомили с особенностями нашего университета.

– Мы называем это посвящение «Мольбертания». Суть в том, что старшие ребята, в том числе и студенты, проводят для младших особые творческие задания и создают некий квест, благодаря которому новички знакомятся со спецификой нашей школы, а «старички» показывают, чему научились на практике, – комментирует исполнительный директор, преподаватель дизайна и изобразительного искусства Школы будущих дизайнеров и архитекторов «Творчество» Людмила Игоревна Шишакина.

Школа создана в 1991 году и является Центром межвузовской подготовки, сотрудничает с НГПУ, РГПУ им. А.И. Герцена, НГУАДИ, Смольным институтом РАО.

Сотрудничество со Школой будущих дизайнеров и архитекторов «Творчество» длится уже около 10 лет. Ранее в подобном событии участвовали лишь школьники из 10-х классов, получая задания от старших учеников, но в этом году участие приняли и представители с пятого по девятые классы. Для ребят проводили профориентационный квест по различным станциям (создание подделок своими руками, докрашивание элементов картины правильными оттенками различных цветов, загадка с детективной составляющей и многое другое), а для родителей провели экскурсию по ключевым мастерским института искусств (деревообработка, металлообработка, ювелирное дело, художественная живопись, выставочные помещения и т.д.) и мастер-классы от преподавателей.

– Школа «Творчество» – это изюминка Октябрьского района. Мы рады той связи, которая сформировалась у нас за все годы сотрудничества, – подчеркнул директор института искусств НГПУ Виталий Сергеевич Елагин. – Именно поэтому мы нацелены на то, чтобы дети, особенно это касается десятых классов, у которых сейчас наступает весьма тяжелый период, могли выбрать себе профессию самостоятельно, а родители стали им опорой и поддержкой вне зависимости от того, на какую профессию нацелится их ребёнок.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».