НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В июне НГПУ примет участие в реализации интенсива «Остров.Новосибирск»


16 апреля 2024
11 апреля НГПУ посетили заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасия Григорьевна Ивашина. Вместе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями Технопарка, Кванториума и ИФМИТО НГПУ они обсудили участие вуза в реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск».

– Интенсив «Остров.Новосибирск» будет проводиться правительством региона, главный оператор – Фонд научно-технологического развития Новосибирской области, – сообщила Ирина Викторовна Мануйлова. – В Новосибирской области имеются несколько вузов и образовательных центров, где занимаются беспилотными технологиями, в том числе НГПУ, которым нужно обмениваться наработками и объединять усилия. И, конечно, региону требуются молодые педагоги, которые владеют этими и другими современными технологиями, и способны вдохновить учеников.

Инфраструктура Технопарка универсальных педагогических компетенций им. Ю.В. Кондратюка, педагогического технопарка «Кванториум» им. Ю.Б. Румера позволяет проводить на базе вуза масштабные образовательные мероприятия для студентов и школьников региона.

– Техническое оснащение в НГПУ позволит привлечь, в первую очередь, школьников. Думаю, что в рамках реализации интенсива «Остров.Новосибирск» мы сможем принять на нашей площадке около пяти школьных команд. Нужно отметить, что недавно вуз получил грант «Движения Первых» в размере 4,5 миллиона рублей: в рамках его реализации мы на своей базе познакомим с беспилотными технологиями полторы тысячи школьников, – подчеркнул Алексей Дмитриевич Герасёв.

После деловой встречи Ирина Викторовна Мануйлова и Анастасия Григорьевна Ивашина посетили лабораторию 3d-моделирования и прототипирования, где пообщались с проректором по учебной работе Александром Александровичем Макеевым, проректором по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгенией Борисовной Марущак, директором ИФМИТО НГПУ Романом Владимировичем Каменевым, директором Технопарка универсальных педагогических компетенций им. Ю.В. Кондратюка Александром Владимировичем Малковым и другими сотрудниками университета.

По результатам встречи было принято решение, что в рамках реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск» на базе НГПУ будут проведены мастер-классы для школьников и студентов, соревнования по использованию БПЛА и ряд других мероприятий по популяризации инженерного творчества.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
30 апреля

В Новосибирске прошел региональный отборочный этап международного фестиваля РобоФинист-2024, представляющего собой одно из крупнейших событий в мире робототехники для школьников. Студенты НГПУ активно вовлекались в процесс подготовки участников фестиваля. С использованием передовых технологий и оборудования технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка они оказывали помощь школьникам в создании и программировании роботов.

30 апреля

Региональный Научный центр РАО на базе НГПУ, в рамках взаимодействия с Российской академией образования, 16–18 апреля принял участие в III Международной Ассамблее РАО «Образование и семья – единство ценностей».

29 апреля

Более двадцати лет Новосибирский государственный педагогический университет реализует международное сотрудничество с КНР по различным направлениям, таким как профессиональная подготовка педагогических кадров, научное и академическое сотрудничество, продвижение позиций русского языка и культуры и др.