НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В мире педагогики и инноваций: в НГПУ прошла очередная встреча с учениками психолого-педагогических классов


13 сентября 2023
12 сентября на базе кванториума и технопарка НГПУ прошло второе занятие в новом учебном году в рамках проекта «Азбука психологии». Мероприятие призвано привлечь школьников к профессии педагога и психолога.

В этот день старшекурсники факультета психологии НГПУ Богдан Хмельницкий и Анастасия Быкасова, провели увлекательный воркшоп «Командообразование» для десятиклассников из психолого-педагогических классов МБОУ СОШ №27. В рамках воркшопа учащиеся узнали о том, как формируются команды и какие навыки могут помочь им стать успешными лидерами.

– Мы познакомились, активно общались и с энтузиазмом погрузились в увлекательный мир психологии! Хочется подчеркнуть, что участники были исключительно активными, проявляли глубокий интерес к теме, демонстрировали практичность в общении, а также охотно взаимодействовали с нами. Работать с этой замечательной группой было исключительно комфортно. Наша команда подготовила увлекательный материал, включая множество интересных упражнений, увлекательных кейсов, учебных викторин и задач, а также обеспечила надежный теоретический фундамент, – рассказывает Богдан.

– Сегодняшние тренинги были посвящены знакомству, сплочению и формированию командного духа. Эти замечательные ребята поразили нас своей добротой и отзывчивостью. В ходе тренинга мы обсуждали механизмы формирования первого впечатления, проводили анализ командных ролей и даже строили «мосты» из бумаги. Собирая обратную связь, стало очевидно, что мы не ошиблись ни с выбором тем, ни с содержанием самого тренинга: многие участники узнали что-то новое про себя и своих одноклассников, а кто-то даже стал более уверенным в решении поступить в НГПУ, – отмечает Анастасия.

После воркшопа ребятам устроили экскурсию по технопарку универсальных педагогических компетенций НГПУ и по педагогическому технопарку «Кванториум» имени Ю.Б. Румера. Юные гости познакомились с новейшими лабораториями и ресурсными центрами, где они могли сами апробировать 3D-принтер, исследовать стол Пирогова, окунуться в виртуальную реальность и даже познакомиться с искусственным интеллектом.

Проект «Азбука психологии» не только позволяет школьникам заглянуть в мир педагогики и психологии, но и призван улучшить качество образования будущих выпускников школ. Это важно для того, чтобы они могли осознанно выбирать свою будущую профессиональную деятельность. Программа направлена не только на профориентацию школьников, но и на понимание важности профессии учителя и необходимость индивидуального подхода к каждому человеку.

Одной из ключевых целей «Азбуки психологии» является привлечение учеников к интересным дисциплинам, таким как психология и педагогика, и мотивация их к дальнейшему развитию в этих областях. Студенты и преподаватели НГПУ демонстрируют участникам педагогической школы, что психология может быть увлекательной и доступной для понимания. Проект «Азбука психологии» продолжает свою работу, помогая молодым людям раскрыть свой потенциал в области педагогики и психологии и поддерживая развитие качественного образования в регионе.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 апреля

В апреле в НГПУ прошла Неделя карьеры, в программу которой вошли тренинги, воркшопы, мастерские, а главное – много общения с работодателями и экспертами. Предлагаем на майских выходных вновь окунуться в атмосферу достижения поставленных целей, посмотреть записи видеотрансляций и ознакомиться с вакансиями. ­­

27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.