Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил 18 февраля, что история станет превалирующим предметом на ЕГЭ для гуманитарных вузов в 2027 году. На что в связи с этими новшествами надо обратить внимание абитуриентам, рассказала директор ИИГСО НГПУ Ольга Михайловна Хлытина.
В школьном курсе истории есть ряд сюжетов, которые для учащихся традиционно становятся особенно трудными на экзамене. На эти темы школьникам и стоит обратить внимание для успешной сдачи ЕГЭ.
- Наибольшие сложности вызывает период истории России с конца XIX до начала XXI века; выпускники испытывают затруднения при выполнении заданий, связанных с историей культуры, сравнением событий, установлением причинно-следственных связей между ними, с аргументацией своего мнения по тем или иным вопросам истории. Некоторым школьниками трудно выполнить задания, построенные на материале всеобщей истории. Лучше всего старшеклассники справляются с заданиями на анализ исторического источника и его атрибуцию. Поэтому для подготовки к ЕГЭ стоит обратить внимание на весь период новейшей истории России, стараться не просто запоминать факты, а анализировать связи между ними, стараться понять, почему возникают различные версии и оценки событий и что лежит в основе этих мнений историков, уметь аргументировать свою точку зрения, - отмечает Ольга Михайловна Хлытина.
Напомним, что в июне 2025 года на встрече Президента России с редакторами федеральных учебников по истории Анатолий Торкунов, ректор МГИМО, отметил, что поступающим на социально-гуманитарные специальности было бы правильнее сдавать ЕГЭ не по обществознанию, а по истории. Владимир Владимирович Путин поддержал инициативу. Затем вопрос о повышении значения ЕГЭ по истории и включения в него элементов обществознания был поставлен Владимиром Мединским 26 января 2026 года на конференции Российского военно-исторического общества «О совершенствовании преподавания истории в школе». В то же время уже осенью 2025 года Анзор Музаев, руководитель Рособрнадзора, уже ориентировал десятиклассников на то, что в 2027 году история станет приоритетным предметом для поступающих на социально-гуманитарные специальности.
- К лету 2027 года, к моменту ЕГЭ, школы России будут уже четыре года работать по единым федеральным учебникам истории для 10–11-х классов; в настоящее время существенно увеличено время на изучение истории, в то время, как на обществознание сокращено: со следующего учебного года предмет будет изучаться не с 6, а с 9 класса. Идея включения в ЕГЭ по истории элементов обществознания требует проработки, предстоит создать и апробировать спецификацию экзаменационной работы, варианты контрольно-измерительных материалов. Но очевидно, что выпускники школ, которым предстоит сдавать такой экзамен, узнают об этом заблаговременно, - говорит Ольга Михайловна.
Справка: в 2025 году экзамен по обществознанию выбрали 40% выпускников школ России, а по истории – 13%.
Изображение сгенерировано нейросетью
Виталий Соловов
10 июня в Маслянинском муниципальном округе состоялся День НГПУ – первое выездное мероприятие нового университетского проекта, направленного на развитие сотрудничества с территориями Новосибирской области, профориентацию школьников и трудоустройство будущих педагогов.
Ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов принял участие в пленарном заседании IV межрегионального патриотического форума «Сибирь – территория мужества», стартовавшего 10 июня в Новосибирске.