НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ обсудили коммерциализацию результатов научно-исследовательской работы


15 мая 2026

14 мая в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялось совещание, посвященное коммерциализации результатов научно-исследовательской работы. Встреча была посвящена развитию системной работы по практическому применению научных результатов, поиску индустриальных партнеров, созданию востребованных продуктов и увеличению доходов от научно-исследовательской деятельности.

Открывая встречу, ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов отметил, что государственное задание по науке является важной основой для исследовательской деятельности университета, однако дальнейшее развитие требует поиска новых форм работы и прикладных результатов.

— Для университета важны сегодня развитие, инновационные процессы, для этого должна быть включенность по всем ключевым направлениям, в том числе развитие научно-исследовательских кадров, малых инновационных предприятий, поиск партнеров и практическое применение результатов, — подчеркнул Сергей Александрович.

Ректор обратил внимание, что разработки педагогического университета могут и должны быть востребованы за пределами внутренней университетской среды. В качестве возможных направлений он назвал взаимодействие с организациями и предприятиями, создание прикладных образовательных продуктов, разработку методических рекомендаций по созданию детских игрушек и материалов с региональным компонентом, развитие студенческих конструкторских бюро и партнерских проектов.

С докладом об особенностях коммерциализации результатов НИР в педагогическом вузе выступила проректор по научной и международной деятельности Татьяна Александровна Ромм. Она подчеркнула, что современная научно-исследовательская работа в университете должна быть связана не только с публикациями и отчетами, но и с практическим внедрением результатов.

Отдельным блоком был представлен опыт Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Проректор по научно-исследовательской работе БГПУ им. М. Акмуллы Светлана Айратовна Гареева в дистанционном формате рассказала о подходах вуза к коммерциализации научно-исследовательской деятельности, работе лабораторий, инновационных площадок, малых инновационных предприятий и партнерских проектов.

Начальник отдела организации научно-исследовательской деятельности НГПУ Светлана Николаевна Луканина представила правовые основания для развития коммерциализации в университете. Она отметила, что устав НГПУ предусматривает выполнение научных исследований и разработок, создание и управление правами на результаты интеллектуальной деятельности, проведение патентных исследований, разработку макетов, дизайн-проектов, консультационные и информационные услуги, а также другие виды деятельности, которые могут быть связаны с практическим применением научных результатов.

Также на совещании был обобщен актуальный опыт подразделений НГПУ. Среди направлений работы рассматривались научные исследования по заказу сторонних организаций, экспертная деятельность, разработка научно-методического обеспечения, консультационные услуги, образовательные и научно-методические семинары, проекты в области естественно-научного, педагогического, психологического и гуманитарного знания.

Руководители подразделений обсудили, какие результаты научной деятельности могут быть представлены внешним партнерам, какие продукты требуют доработки до уровня коммерческого предложения и какие организационные механизмы необходимы для сопровождения таких проектов.

Научные разработки НГПУ могут быть востребованы в образовании, социальной сфере, работе с детьми и молодежью, психологическом сопровождении, методическом обеспечении, региональных проектах, экспертизе и разработке новых образовательных продуктов.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
15 мая

В России отмечается всплеск интереса к старым сериалам и ситкомам. По мнению старшего преподавателя кафедры практической и специальной психологии НГПУ Ольги Евгеньевны Радзиховской, такая тенденция связана с потребностью людей в эмоциональной разгрузке и ощущении предсказуемости.

15 мая

В Новосибирской области завершилось одно из крупнейших региональных исследований, посвященных цифровой безопасности детей и подростков. В проекте приняли участие более 36 тысяч школьников и родителей, а одним из экспертных партнеров исследования стал Новосибирский государственный педагогический университет.

15 мая

14 мая в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялось совещание, посвященное коммерциализации результатов научно-исследовательской работы. Встреча была посвящена развитию системной работы по практическому применению научных результатов, поиску индустриальных партнеров, созданию востребованных продуктов и увеличению доходов от научно-исследовательской деятельности.