В НГПУ обсудили проблемы современной социально-культурной сферы

25 апреля 2022
13-14 апреля в НГПУ проходила VI Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные и культурные практики в современном российском обществе: инициатива, партнерство, стратегии развития», организованная Институтом культуры и молодежной политики.

Работа конференции стартовала с проведения пленарного заседания, на котором выступили начальник управления культуры мэрии города Новосибирска И. С. Соловьева, председатель комиссии по культуре, духовно-нравственному воспитанию и межнациональным отношениям Общественной палаты Новосибирской области С. А. Тарасова, директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Н. В. Ярославцева, декан факультета эстетического образования Белорусского государственного педагогического университета С. М. Кобачевская, директор Института культуры и молодежной политики НГПУ О. В. Капустина.

Во второй день конференции в смешанном, очно-дистанционном формате, проходили секционные заседания.

В работе секции «Библиотечно-информационная деятельность: векторы исследовательских перспектив» приняли участие 16 докладчиков – специалистов библиотек, преподавателей и студентов высших учебных заведений Новосибирска, Кемерова, Томска. Участники ознакомились и обсудили вопросы трансформации библиотек и библиотечно-информационной деятельности в современных условиях, изучения библиотечного фонда и ресурсного взаимодействия библиотек в образовательном пространстве региона, совершенствования проектной деятельности библиотек, подготовки востребованных библиотечных специалистов с использованием новых информационных технологий, развития профессиональных, информационных и коммуникативных компетенций студентов.

Секция «Социально-культурная деятельность: векторы исследовательских перспектив» объединила преподавателей и студентов из Восточно-Сибирского, Кемеровского, Краснодарского, Санкт-Петербургского институтов культуры, Арктического и Волгоградского институтов культуры и искусств, Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, Новосибирского педагогического университета, Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Доклады касались самого широкого круга проблем современной социально-культурной сферы: стратегические задачи национальной культурной политики, сохранение и развитие этнокультурных традиций, патриотическое воспитание молодежи средствами социально-культурной деятельности, культурное волонтерство, реализация федеральной программы «Пушкинская карта», инструменты продвижения современного искусства, специфика организации любительского творчества, онлайн формат проведения мероприятий и др.

Видеозапись конференции размещена на сайте НГПУ. По итогам конференции будет издан сборник докладов.

По информации ИКиМП НГПУ