За круглым столом собрались не только активисты клуба, но и преподаватели НГПУ, а также приглашенные эксперты, которые поделились своим видением ESG-повестки. Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на принципах ответственного отношения к окружающей среде, социальной ответственности и высокого качества корпоративной культуры.
В повестке мероприятия стояли вопросы мотивации к раздельному сбору отходов, возможности перехода к многоразовой упаковке, успешные инициативы ESG повестки в РФ, низкоуглеродное развитие производства, народный зеленый контроль, проблемы экологического образования и воспитания в высшей школе, формирование исследовательских компетенций у школьников, студентов, формирование экологической культуры, подготовка кадров, повышение экологической грамотности населения и др.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заведующий кафедрой биологии и экологии НГПУ Андрей Валентинович Сахаров, подчеркнув значимость профессионального диалога между студенческим и преподавательским сообществом. Участие в обсуждении также приняла профессор кафедры биологии и экологии НГПУ Жанна Филипповна Пивоварова.
В рамках круглого стола с докладами выступили:
Руководитель клуба «ЭкоСУП» Анастасия Ахметова вышла с предложением об организации круглого стола в рамках экологического воспитания студентов ИЕСЭН. Руководство кафедры биологии и экологии НГПУ поддержало инициативу и помогло с организацией.
Евгений Гришуков
С 21 по 26 ноября в Новосибирской области, при участии кафедры журналистики ИФМИП НГПУ, был запущен обновленный медиаобразовательный проект – городской профильный лагерь «Заря» Новосибирского института современного образования.