НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ обсудили вопросы экологической безопасности и экопросвещения


10 мая 2023
В Новосибирском педагогическом прошел круглый стол «Стратегия экологической безопасности Российской Федерации в концепции устойчивого развития», организованный экологическим клубом НГПУ «ЭкоСУП».

За круглым столом собрались не только активисты клуба, но и преподаватели НГПУ, а также приглашенные эксперты, которые поделились своим видением ESG-повестки. Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на принципах ответственного отношения к окружающей среде, социальной ответственности и высокого качества корпоративной культуры.

В повестке мероприятия стояли вопросы мотивации к раздельному сбору отходов, возможности перехода к многоразовой упаковке, успешные инициативы ESG повестки в РФ, низкоуглеродное развитие производства, народный зеленый контроль, проблемы экологического образования и воспитания в высшей школе, формирование исследовательских компетенций у школьников, студентов, формирование экологической культуры, подготовка кадров, повышение экологической грамотности населения и др.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заведующий кафедрой биологии и экологии НГПУ Андрей Валентинович Сахаров, подчеркнув значимость профессионального диалога между студенческим и преподавательским сообществом. Участие в обсуждении также приняла профессор кафедры биологии и экологии НГПУ Жанна Филипповна Пивоварова.

В рамках круглого стола с докладами выступили:

  • Ольга Сергеевна Тарасова, заместитель заведующего кафедрой экологической безопасности и управления природопользованием НГУЭУ: «Основные аспекты ESG повестки».
  • Алексей Александрович Згурский, Председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Зеленая экономика» партии «Единая Россия» в Новосибирской области: «Реализация ESG повестки в РФ с учетом последних изменений геополитической обстановки».
  • Анастасия Витальевна Мочалова, консультант отдела государственных программ, финансового аудита, мониторинга и контроля министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области: «Реализация в 2023-2024 годах регионального плана адаптации к изменениям климата, предложения о повышении эффективности проводимых мероприятий, в том числе за счет необходимости выделения дополнительного бюджетного и внебюджетного финансирования, оказания иной поддержки на федеральном уровне».
  • Павел Олегович Арбатский, руководитель проектов группы компаний «Тайгер-Сибирь»: «Опыт раздельного сбора твердых коммунальных отходов в Новосибирской области».
  • Сергей Борисович Иванов, помощник главного инженера проекта в сфере обеспечения экологической безопасности ООО «Проект-Сервис», доцент кафедры биологии и экологии НГПУ: «Экологическое воспитание как одна из составляющих программы экологической безопасности Российской Федерации».
  • Данила Дмитриевич Храмцов, студент 3 курса направления подготовки «Экология и природопользование», профиль «Экологическая экспертиза» ИЕСЭН НГПУ: «Подбор методик для экологической оценки состояния малых рек в городской среде Новосибирска».
  • Вадим Геннадьевич Двуреченский, доцент кафедры гидротехнического строительства, безопасности и экологии НГАСУ, доцент кафедры биологии и экологии ФГБОУ ВО «НГПУ»: «Концепция устойчивого развития в нормативно-правовых актах РФ».

Руководитель клуба «ЭкоСУП» Анастасия Ахметова вышла с предложением об организации круглого стола в рамках экологического воспитания студентов ИЕСЭН. Руководство кафедры биологии и экологии НГПУ поддержало инициативу и помогло с организацией.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.