НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ прошел заключительный этап олимпиады К.Д. Ушинского


1 апреля 2022
24 марта на базе НГПУ состоялся заключительный этап четвертой Российской психолого-педагогической олимпиады им. К. Д. Ушинского. В мероприятии приняли участие школьники города и региона. Олимпиада проводится при поддержке Минпросвещения России.

Победили и призёры олимпиады продемонстрировали свои знания, умения и навыки в области педагогического мастерства, выполнив задания двух туров. Письменный тур — это работа с тестами, решение педагогических задач, заданий аналитического характера. Также участники подготовили педагогическое эссе. Устный тур — выполнение творческого домашнего задания.

– Олимпиада – это один из способов повышения мотивации для того, чтобы поступить в наш педагогический университет. К нам приехали ребята из разных населенных пунктов Новосибирской области, чтобы познакомиться возможностями нашего вуза. Безусловно, участие в олимпиаде мотивирует к изучению педагогической профессии, – поделилась заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева.

Для справки:

Российская психолого-педагогическая олимпиада школьников имени К.Д. Ушинского проводится с 2019 года. Это совместный проект департамента образования Ярославской области, Общероссийского Профсоюза образования и Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

Олимпиада является одним из значимых мероприятий федеральных проектов «Успех каждого ребёнка» и «Учитель будущего», реализуемых в рамках Национального проекта «Образование», и призвана содействовать созданию условий для профессионального самоопределения школьников, проявляющих способности и интерес к педагогической деятельности.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
01 июля
По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, которое было дано на стратсессии по разработке Стратегии развития образования, проведена оценка около 50 тыс. показателей системы образования. Из них отобраны основные 969, по которым Координационный центр Правительства РФ, а также все федеральные министерства и ведомства будут вести мониторинг и оценку состояния отрасли.
01 июля

В журнале Института социальных связей Синьцзянского университета вышел перевод статьи профессора НГПУ Андрея Павловича Бородовского о средневековом кладе, найденном несколько лет назад в Хакасии.

30 июня

20 июня стартовала приёмная кампания – 2025, и первые итоги уже показывают: профессия педагога становится всё более востребованной. Согласно данным Министерства просвещения России, за первые пять дней в подведомственные педвузы поступило 37 377 заявлений. Особое внимание — направлению 44.00.00 «Образование и педагогические науки», которое обогнало по числу заявлений ИТ, медицину и другие престижные специальности.