В НГПУ пройдет масштабная конференция историков

20 марта 2023
22-25 марта в рамках Года педагога и наставника НГПУ совместно с Институтом истории СО РАН и Институтом археологии и этнографии СО РАН проводит Международный исторический научно-образовательный форум «Историческая наука и современное образование – пространство диалога и сотрудничества».

Форум посвящается памяти доктора исторических наук, профессора, замечательного историка, талантливого педагога, доброго, светлого душевного друга Наталии Николаевны Родигиной, которая выступала одним из инициаторов и главных организаторов Международной научно-практической конференции с элементами научной школы «Историческая наука и образование в XXI веке», прошедшей в НГПУ в марте 2021 г.

Сайт форума

В рамках работы форума планируется проведение двух мероприятий:

• II Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы «ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В XXI ВЕКЕ»
  • Международная интерконференция «ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ В ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ»
Основой для формирования треков станут следующие темы.

1. Как работать с историческими источниками: историки vs методисты

2. Научное и учебное историческое познание: теория и практика

3. История в школе / вузе и «public history»

4. За страницами учебника: новые интерпретации сюжетов прошлого

5. Использование археологических материалов в школьном и вузовском образовании

6. Региональная история и историческое образование в школе и вузе

На открытии форума с приветственным словом выступит научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук, сопредседатель Российского исторического общества, председатель Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» Александр Оганович Чубарьян

Пройдут открытые лекции ведущих историков:

• профессора кафедры источниковедения истории России Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, доктора исторических наук Миронова Бориса Николаевича;
  • главного научного сотрудника, руководителя центра гендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, доктора исторических наук Пушкаревой Натальи Львовны;
  • заведующего кафедрой документоведения, архивоведения и истории государственного управления Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, доктора исторических наук Мазур Людмилы Николаевны;
  • главного научного сотрудника, заведующего отделом археологии палеометалла Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, профессора кафедры отечественной и всеобщей истории Новосибирского государственного педагогического университета, доктора исторических наук, академика РАН Молодина Вячеслава Ивановича.
Запланированы очный и онлайн форматы проведения форума.