Заседание приёмной комиссии по зачислению абитуриентов на платные места по программам бакалавриата и специалитета на очную, очно-заочную и заочную форму обучения в НГПУ прошло 13 августа.
Согласно отчётам директоров институтов, деканов факультетов и директора Куйбышевского филиала НГПУ, в 2025 году на внебюджетной основе в вуз зачислены 1246 человек, из них 700 на очную, 510 – на заочную и 36 – на очно-заочную форму обучения.
И.о. ректора НГПУ Сергей Александрович Нелюбов отметил, что количество абитуриентов, зачисленных в вуз в 2025 году на платные места по программам бакалавриата и специалитета, значительно превысило соответствующий прошлогодний показатель. В 2024 году на внебюджетной основе в НГПУ было зачислено 1185 человек.
– Сердечно благодарю коллектив приёмной комиссии, директоров институтов и деканов факультетов за проделанную работу и достигнутый результат, который считаю очень достойным, – отметил Сергей Александрович Нелюбов.
Между тем приёмная кампания в НГПУ продолжается: до 16 августа ещё есть возможность подать заявление на приём в магистратуру.
– Получена информация об изменениях в приёме на бюджетные места по программам магистратуры. Целевые места в магистратуре, на которые не будет подано заявлений до 16 августа (дату окончания приёма заявлений вузы устанавливают самостоятельно) передаются в общий конкурс. В основном этапе зачисление происходит как на целевые места, так и на места по общему конкурсу в соответствии с приоритетами, указанными поступающим в заявлении о приёме. Если высший проходной приоритет поступающего является приоритетом целевой квоты, то он зачисляется на целевое место, если приоритетом иных мест – зачисляется на место по общему конкурсу. После проведения основного этапа зачисления целевые места, оставшиеся незанятыми, передаются в общий конкурс для заполнения в дополнительном этапе зачисления, – сообщила начальник управления профориентации, карьеры и трудоустройства НГПУ Елена Ивановна Кавалер.
Виталий Соловов
29 апреля состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Реализация комплексного плана мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования (математика, физика): первые итоги и перспективы» выступил директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев, доклад «Отчет о деятельности и направления развития института непрерывного образования ФГБОУ ВО «НГПУ» представила и.о. директора ИНО НГПУ Яна Александровна Кардаш.
30 апреля в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, впервые состоялся общеуниверситетский субботник с участием всех подразделений вуза. Сотрудники университета вышли на территорию университета, чтобы вместе сделать кампус чище, уютнее и комфортнее для студентов, преподавателей и гостей.