Создание и функционирование профильных инженерных классов авиастроительного профиля является перспективным направлением в области развития данной отрасли промышленности Российской Федерации.
Это позволит обеспечить углубленную подготовку обучающихся по базовым естественно-научным дисциплинам и дополнительным общеразвивающим программам, а также создать условия для профориентации обучающихся с целью их последующего поступления в профильные инженерные вузы с последующим трудоустройством в организации авиастроительного профиля, и в том числе оборонно-промышленного комплекса.
18 ноября в Новосибирском государственном педагогическом университете в рамках первого открытого форума «Педагогическая Сибирь» прошла форсайт-сессия «Перспективы развития молодёжной политики НГПУ».
18 ноября в детском саду №154 состоялась практическая площадка «Приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре и традициям», организованная в рамках открытого образовательного форума «Педагогическая Сибирь – 2025».
Изучение памятников пазырыкской культуры в северном ареале ее распространения (горной долине нижней Катуни в Горном Алтае) позволило узнать, что северные пазырыкцы жили при более демократичных порядках, но сильнее страдали от кариеса, чем их южные соплеменники. Об этих выводах ученых рассказал профессор НГПУ Андрей Павлович Бородовский на международной научной конференции в Уфе, которая проходила с 13 по 15 ноября.