Воспитание: баланс и предназначение

19 мая 2023
15 мая в рамках всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Воспитание и современное дополнительное образование: точки притяжения» на базе НГПУ работали две площадки: форсайт-сессия по теме наставничества и круглый стол о национальных технологических инициативах.

Конференция проводится в рамках юбилейных событий, посвященных Году педагога и наставника в России, 130-летию города Новосибирска, 80-летию Городского Дворца пионеров и школьников

Модераторами форсайт-сессии «Наставничество как механизм повышения качества и доступности дополнительного образования» выступили руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников НГПУ Наталья Владимировна Кохан и заместитель генерального директора по вопросам развития дополнительного образования ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» Евгения Леонидовна Якушева. Среди 35 участников форсайт-сессии – коллеги из Братска, Иркутска, Калининграда, Междуреченска, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга – руководители учреждений дополнительного образования детей, педагоги дополнительного образования детей, классные руководители, методисты.

В первой части сессии были актуализированы региональные практики наставничества. Модель, технология, механизм, условие/фактор, инструмент и среда – применительно к наставничеству – стали ключевыми вопросами спикеров. Объединяющими выступили такие понятия как «баланс» (между запросами семьи, общества, государства) и «предназначение» (наставничество в дополнительном образовании влияет на качество жизни участников образовательных отношений).

Во время практической части сессии участники работали с ключевыми направлениями развития наставничества, определяли ведущие из них в современной ситуации дополнительного образования. Группы актуализировали возможности реализации выбранных направлений, и факторы, которые могут этому развитию помешать. Среди ключевых направлений развития наставничества акцент сделан на медийность, наличие сообществ и «у тебя тоже есть наставник». Участники выявили факторы, которые способны усилить имеющиеся возможности развития современных направлений наставничества.

В итоге образовались новые профессиональные контакты, получились рабочие варианты визуально насыщенного пространства, сценарной карты будущего с конкретными инструментами, событиями, форматами организации и продвижения наставнической практики с позиции усиления положительных трендов, вероятности желаемых событий, профилактики отрицательных факторов развития наставничества в дополнительном образовании детей, определены реальные планы действий после окончания работы конференции.

Круглый стол «Реализация задач НТИ в пространстве дополнительного образования» модерировали директор Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ Александр Владимирович Малков и доцент кафедры права и философии ИИГСО НГПУ, методист отдела учебно-воспитательной работы МАУ ДО ДТД УМ «Юниор» Дарья Александровна Квашнина. Эксперты обсуждали перспективы УДОД в экосистеме НТИ, возможности для реализации инженерной подготовки в системе дополнительного образования, кружковое движение в рамках интеграции общего и дополнительного образования, ресурсы для развития технопредпринимательства как вида проектной деятельности школьников на площадках УДОД и другие вопросы.

Конференция стала важным событием для педагогической общественности города Новосибирска, она объединила коллег из самых разных регионов нашей необъятной Родины и Республики Беларусь. Участники высказали много положительных отзывов, поблагодарили организаторов и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ