НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Войти в IT вместе с НГПУ


18 мая 2021
Подготовка IT-кадров и повышение квалификации специалистов — один из приоритетов национальной программы «Цифровая экономика». НГПУ развивает горячий тренд и принимает  абитуриентов на высокотехнологичные программы бакалавриата и магистратуры. 
– Будущие специалисты и лидеры России сегодня учатся в школе. Им только предстоит выбрать свою профессию. Школьники должны понимать, что изучение физико-математических дисциплин может стать основой для престижной и высокооплачиваемой работы, востребованной во всем мире. Задача государства – подготовить IT-специалистов международного уровня и создать условия комфортной жизни в России, чтобы не допустить оттока кадров. Это задача не только «Цифровой экономики», но и других национальных проектов, которые правительство реализует для достижения национальных целей к 2030 году, – сообщает заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Три федеральных министерства – Минцифры, Минобрнауки и Минпросвещения – проанализировали потребности регионов в IT-кадрах, возможности, которые предлагают ведущие компании своим сотрудникам, спрогнозировали состояние рынка труда через 10–15 лет. В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в 2024 году количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям увеличится более чем в два раза и достигнет 120 тысяч мест в год. Это позволит большему количеству молодых людей получить востребованную специальность.

В НГПУ большинство программ, связанных с получением IT-образования, реализуется в Институте физико-математического, информационного и технологического образования (ИФМИТО) НГПУ. Здесь можно как получить базовое IT-образование на программах бакалавриата (ссылка), так и углубить уже имеющиеся знания или переквалифицироваться в магистратуре (ссылка). Помимо получения качественного образования в сфере информационных технологий, в зависимости от выбранного профиля, студент получает глубокие знания в области педагогики, иностранного языка, физики, математики.

ИФМИТО НГПУ – партнер компании Intel. На базе вуза функционирует площадка, на которой преподаватели института, получившие статус тренеров Intel, разрабатывают со школьниками и студентами проекты, посвященные технологиям искусственного интеллекта. 

– Адаптация образовательного процесса к современным вызовам времени — одна из важнейших задач профессионального сообщества сегодня. Именно поэтому педагог должен обладать цифровой грамотностью, то есть базовыми знаниями, навыками и установками, необходимыми для жизни в цифровом обществе. Программа дает общение с экспертами национального и международного уровней в области IT, понимание логики, взаимосвязи и последовательности изучения данных технологий с учетом образовательных стандартов и специфики подготовки специалистов в педвузе, упорядочивает содержательную составляющую технологий ИИ и, наконец, дает понимание, что ИИ могут заниматься все желающие, – комментирует и.о. директора ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев.

Поступай в ИФМИТО НГПУ – получай востребованную и высокооплачиваемую работу будущего!

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.