Вожатые НГПУ проводили лето ярко

8 сентября 2021
В последние дни августа на базе ДСОЛКД «Тимуровец» прошёл XXV фестиваль студенческих педагогических отрядов Новосибирской области «Из лета в лето», в котором приняли участие около 200 студентов НГПУ.
Организатор фестиваля – ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив». В событии приняли участие представители 18 педагогических отрядов, в том числе два из Республики Беларусь – всего более 300 человек. Цель мероприятия – поддержка и развитие движения студенческих педагогических отрядов на территории Новосибирской области и отдельных регионов и даже стран, демонстрация возможностей творческого подхода к организации отдыха и оздоровления детей и подростков, выявление и поддержка талантливой молодёжи.

Учредителями этого года стали Министерство образования Новосибирской области и НГПУ. В экспертный совет были приглашены спикеры и эксперты из Новосибирска и других регионов. К примеру, был приглашен Стас Море – федеральный эксперт проектов «Таврида. АРТ», «Универвидение. Авторы», «Студенческая весна», «Студент года», автор и исполнитель песен. Также в совет экспертов вошли представители нашего университета: проректор по воспитательной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв, заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем ИКиМП НГПУ Борис Аркадьевич Дейч, заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ИДО НГПУ Елена Владимировна Богданова и профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Елена Васильевна Киселёва.

Впервые конкурсная часть фестиваля проходила отдельно от основной программы и включала в себя ряд различных конкурсов вожатского мастерства. Так, сертификаты подтверждения мастерства, а также свидетельства о присвоении звания «Педагогический отряд – мастер» получили 9 отрядов-участников, а именно: «Орион» (СОЛКД «Чкаловец»), «Я и Ты» (ДСОЛКД «Юбилейный»), «Советники» (ЦАП «Зеленая улица»), «Пламя» (ДОЛКД «Пионер»), «Родник» (ДСОЛКД «Тимуровец»), «Дом» (Институт Искусств НГПУ), «НашЭ» (Центр отдыха и оздоровления), «Ритм» (детский центр «Чудолесье»), «КРАБ» (ДОЛ «Лазурный»). Все отряды-победители появятся на билбордах, расположенных на улицах Новосибирска, уже осенью.

– Нашему университету доверяют, и многие лагеря Новосибирска и даже всей России приглашают на работу наших вожатых. Это, конечно, говорит об определенном уровне качества обучения наших студентов, – рассказывает профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО Елена Васильевна Киселёва.

Лауреаты и победители конкурса будут отмечены поездкой на стажировки во всероссийские или региональные детские центры субъектов Российской Федерации.

Виктория Сасса