НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Встреча школьников МАОУ ЦО № 82 «Развитие» с технопарком НГПУ


25 ноября 2022
22 ноября Технопарк НГПУ посетили ученики 8 и 11 классов химико-биологической направленности МАОУ ЦО № 82 «Развитие». Ребята посетили две лаборатории, где ознакомились с интерактивным столом «Пирогов» и попробовали поработать с устройствами дополненной реальности.

Интерактивный стол «Пирогов» – это инновационный инструмент преподавания анатомии человека, который с помощью 3D-атласа позволяет разглядеть тело человека изнутри в мельчайших подробностях. Бакаева Вера Викторовна, старший преподаватель кафедры биологии и экологии, рассказала школьникам о правилах пользования столом, а после дала им познакомиться с устройством поближе.

Ребят поделили на 3 группы. Каждая из них рассматривала отдельную часть человеческого скелета: череп, верхние и нижние конечности. С помощью мобильного приложения «Пирогов» школьники должны были изучить свой отдел скелета и с помощью одноименного стола продемонстрировать полученные знания.

«Для изучения анатомии медики используют живой материал. Я считаю, что использование таких приборов как стол «Пирогов» намного гуманнее», – уверена Бакаева Вера Викторовна.

«Занятие с помощью стола «Пирогов» очень полезно для школьников тем, что в школах нет подобных устройств, на которых можно подробно рассмотреть лимфатическую, кровеносную и другие системы. Для детей это интересно, так как в будущем они хотят связать свою жизнь с медициной», – поделилась учитель химии МАОУ ЦО № 82 «Развитие» Марина Александровна.

Также ребята побывали в лаборатории VR и AR, где заведующий лабораторией Чаюн Руслан Олегович рассказал ребятам о всевозможных устройствах и приспособлениях виртуальной и дополненной реальности, доступных человеку.

«Нам всё очень понравилось, мы рады узнать много нового. Спасибо за возможность приехать сюда. НГПУ, мы тебя любим», – поделились впечатлением о занятиях ученицы 8 класса МАОУ ЦО № 82 «Развитие».

В итоге каждый из школьников смог поработать со столом «Пирогов» и ознакомиться с новейшими технологиями технопарка УПК НГПУ.

Мария Кошелева

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.