В Китайской Народной Республике работает делегация НГПУ в составе директора ИФиМ Елены Юрьевны Булыгиной, заместителя директора ИФиМ Елены Геннадьевны Басалаевой, профессора кафедры современного русского языка и методики его преподавания Татьяны Александровны Трипольской, доцента этой кафедры Марины Владимировны Шпильман при участии директора языкового центра «Хайнань» Ольги Сергеевны Шойдиной.
13 сентября делегация НГПУ встретилась с руководством и преподавателями Хайнаньского университета тропического океана. На встрече присутствовали проректор Ляо Миньшен, руководитель международного управления Чжан Гушен, директор школы иностранных языков Ван Ин. Хайнаньский тропический университет является государственным образовательным учреждением, созданным на базе педагогического института в городе Санья. В университете ведется подготовка по различным направлениям. Около 300 бакалавров изучают русский язык. Участники встречи обсудили вопросы научного и образовательного взаимодействия, в частности, подготовку и реализацию совместных образовательных программ. Достигнутые договоренности нашли отражение в меморандуме о сотрудничестве.
Делегация Хайнаньского университета тропического океана планирует принять участие в международной научной конференции «XXV Филологические чтения», которые состоятся в НГПУ в октябре 2024 года.
В сентябре 2024 года также запланировано проведение цикла встреч и мероприятий с участием представителей НГПУ в школах и университетах городов Вэньчан и Ханькоу провинции Хайнань, а также участие в международной научной конференции в Пекинском университете иностранных языков.
Визит новосибирской делегации в Китай проходит в рамках реализации проекта Минпросвещения РФ по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управления системой образования. Его цели - организация и реализация мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в Китайской Народной Республике.
Фото предоставлено ИФиМ НГПУ
11 апреля, накануне Пасхи, у православных заканчивается Великий пост. Тем, кто соблюдал правила поста, связанные с ограничениями в питании, предстоит снова изменить рацион. Но делать это, как предупреждает доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ, директор НИИ здоровья и безопасности Михаил Альбертович Суботялов, надо безопасно, чтобы не навредить организму.
10 апреля ректор Сергей Александрович Нелюбов провел рабочее совещание, посвященное обновлению инфраструктуры вуза в 2026 году. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодёжь и дети».
8 апреля НГПУ, подведомственный Минпросвещения России, посетили делегации Купинского района и Татарского муниципального округа. Директора школ и учителя встретились с будущими педагогами, а старшеклассники посетили физическое шоу, мастер-класс по микроскопии и психологический тренинг в рамках профориентационного квеста.