Выборы президента 2024: когда пройдут, как голосовать

3 февраля 2024

В 2024 году Россия избирает президента. Голосовать можно дома, на избирательном участке или онлайн. Трехдневного голосования на выборах главы государства в нашей стране еще не было, но сам формат российскому избирателю хорошо знаком: впервые это применялось во время пандемии из соображений безопасности, затем практика расширилась на Единый день голосования.

Выбирать президента страна будет — 15, 16 и 17 марта 2024 года. Перед этим пройдет и досрочное голосование — с 25 февраля по 14 марта. При этом каждый россиянин сможет выбрать удобный для себя участок с помощью механизма «Мобильный избиратель» — на выборах президента в 2018 им воспользовались больше 15 миллионов человек. Для этого нужно заранее подать заявление в территориальную комиссию, МФЦ и на портал «Госуслуги» — с 29 января по 11 марта.

Отдать свой голос за кандидата в президенты может любой гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет, дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Когда приходить

Голосование проводится с 8:00 до 20:00 по местному времени. Чтобы получить бюллетень на избирательном участке, гражданин должен предъявить паспорт члену территориальной избирательной комиссии, который проверит, может ли гражданин голосовать на данном участке.

Как голосовать

После получения бюллетеня избиратель проходит в кабинку голосования, которая обеспечена письменными принадлежностями. Чтобы проголосовать, нужно проставить какой-либо знак (крест, галочка) в квадратик рядом с фамилией предпочитаемого кандидата.

Если знаков проставлено больше, чем один, то такой бюллетень при подсчете голосов учитываться не будет.

Как считают голоса

Сразу после окончания голосования начинается подсчет голосов. Президент избирается прямым тайным голосованием, то есть побеждает тот, кто набирает большинство голосов. Если по итогам выборов ни один из кандидатов не набирает абсолютного большинства (50 процентов и один голос), то назначается второй тур, в котором участвуют два кандидата с наибольшим рейтингом по итогам первого тура.

Победителем второго тура считается кандидат, получивший простое большинство голосов.