НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выходные с пользой: сотрудники НГПУ изучают глубинку


17 октября 2021
Продолжая узнавать родной край, 9 октября преподаватели и сотрудники университета вновь побывали в Маслянинском районе, где ознакомились как с культурно-историческим наследием, так и с современным производством. 

Экскурсия организована при финансовой поддержке Первичной профсоюзной организации работников НГПУ Общероссийского Профсоюза образования.

Основной целью поездки стало знакомство с современным животноводством, племенным скотоводством, растениеводством и семеноводством на предприятии «ЭкоНива». Участники экскурсии осмотрели молочную ферму и животных, узнали о различных сельскохозяйственных профессиях, продегустировали местную продукцию.

Следующим пунктом стал Маслянинский историко-краеведческий музей, в котором собраны коллекции живописи, скульптуры, археологии, документов, графики, предметов декоративно-прикладного искусства, нумизматика, оружие и т.д. Тематический зал музея знакомит с историей и достопримечательностями Маслянинского района, в историко-этнографическом собраны предметы крестьянского быта конца XIX – начала ХХ веков, природный зал рассказывает о неповторимой природе района, который называют «Сибирской Швейцарией».

На обратном пути группа из НГПУ посетила дом-музей артиста театра и кино Владлена Егоровича Бирюкова, открытый в 2015 году. В него входят четыре основных комплекса: здание дома-музея, усадьба артиста, стела с мемориальной доской народному артисту России, экспозиция о жизни и творчества актера.

– Для меня поездка в Маслянино была абсолютно неожиданной, и я узнала много нового. День был очень насыщенным, спасибо старшему преподавателю ИФМИТО НГПУ Наталье Сергеевне Ивановой, организатору экскурсии: она все хорошо продумала. Посещение музея Владлена Бирюкова подтвердило, что маслянинцы относятся к своему наследию очень трепетно и это имеет колоссальное значение, во-первых, в воспитании любви к своей малой Родине, а во-вторых, в воспитании патриотизма в целом, – рассказывает Людмила Ивановна Сербай, доцент кафедры права и философии ИИГСО НГПУ.

По материалам, предоставленным Т. Кожуховой

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.