Выпускник НГПУ Владимир Тарасенко стал двукратным обладателем Кубка Стэнли

25 июня 2024

Воспитанник хоккейной школы «Сибирь», выпускник факультета физической культуры НГПУ, нападающий клуба «Флорида Пантерз» Национальной хоккейной лиги Владимир Тарасенко во второй раз выиграл Кубок Стэнли – одну из самых престижных наград не только в хоккее, но и в мировом спорте в целом.

Владимир Тарасенко поступил в НГПУ в 2008 году, тогда же он стал основным игроком на играх Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В 2009 году Владимир стал капитаном юношеской сборной России, а в 2011 году вместе с командой получил звание чемпиона мира. После успешного окончания сезона, хоккеист подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Сент-Луиз Блюз» (США). В первых матчах за НХЛ Владимир Тарасенко становится лучшим игроком, что впоследствии помогло ему попасть в состав олимпийской сборной России. В 2014 году Владимир окончил факультет физической культуры и продолжил свою головокружительную карьеру.

В первый раз Владимир Тарасенко стал обладателем Кубка Стэнли в 2019 году – тогда он привозил кубок в Новосибирск и тысячи сибиряков стояли в очереди, чтобы увидеть исторический трофей. В 2019 году Владимир Тарасенко выступал в клубе «Сент-Луис Блюз», в 2024 году он играет за клуб «Флорида Пантерз», также за плечами знаменитого хоккеиста контракты с клубами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторс».

Страница факультета физической культуры НГПУ.

Алина Кириенко