НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Я – профессионал»: участвуем в новых образовательных треках


30 ноября 2021
Продолжается регистрация на пятый сезон олимпиады студентов «Я — профессионал». Для подготовки участников к отборочному этапу МПГУ проводит серию вебинаров по педагогическим направлениям.

В 2021/2022 учебном году проводится юбилейный, пятый сезон олимпиады «Я — профессионал». Всего за месяц на сайте олимпиады зарегистрировались более 380 тысяч участников.

Регистрация на олимпиаду стартовала 27 октября и продлится до 7 декабря. Подать заявку можно на официальном сайте проекта. Состязания пройдут по 72 направлениям и охватят широкий спектр профессиональных отраслей: гуманитарные, естественно-научные, инженерные, медицинские, технические, педагогические и другие науки.

Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. В юбилейном сезоне среди новых дисциплин появится «Классный руководитель» — междисциплинарное направление, сосредоточенное на отношениях учащихся и педагога, который является организатором детской жизни, наставником, связующим элементом между учителями, родителями, детьми и другими участниками образовательного процесса.

Традиционно олимпиада пройдет в два этапа: отборочный этап стартует 10 декабря и пройдет в онлайн-формате. Заключительный этап состоится с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

– НГПУ в пятый раз становится вузом-соорганизатором олимпиады в Сибирском федеральном округе по направлению «Педагогическое образование (основное)». Обновление треков олимпиады проходит ежегодно, и в этом году появляется новое профильное для наших студентов направление «Классный руководитель», участвовать в котором могут студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры, – рассказывает начальник учебно-методического управления НГПУ Татьяна Юрьевна Петровская. –

Увеличивается и число подготовительных мероприятий открытого характера, которые проходят в дистанционном формате. Расписание подготовительных вебинаров размещается на сайте олимпиады, а также на портале НГПУ.

Евгений Гришуков

Дата, время

Направление

Название

Спикер

Ссылка на ресурс

1

29.11.2021

с 16:00 до 17:00

«Специальное (дефектологическое) образование»

«Методическая копилка профессионала: задержка психического развития и умственная отсталость. В чем разница?»

 

Бачина Ольга Викторовна

https://youtu.be/hOOM5DLGmik

2

01.12.2021

с 16:00 до 17:00

«Специальное (дефектологическое) образование»

«Навигатор по олимпиаде «Я-профессионал»: от регистрации до победы»

 

Бутко Галина Анатольевна

https://youtu.be/O3wbRY2AjWo

3

03.12.2021

с 12:00 до 13:00

«Классный руководитель»

«Отборочный этап от А до Я» для студентов бакалавриата

Ушакова Елена Викторовна, Комаров Роман Владимирович

https://youtu.be/yRWCEugpqDo

4

03.12.2021

с 16:00 до 17:00

«Классный руководитель»

«Отборочный этап от А до Я» для студентов магистратуры

 

Ушакова Елена Викторовна, Комаров Роман Владимирович

https://youtu.be/hP3ib3KPs7A

5

07.12.2021

с 15:00 до 16:00

«Педагогическое образование (основное)»

«Отборочный этап.
К чему готовиться?»

 

Львовский Владимир Александрович, Кац Светлана Владимировна

https://youtu.be/-CmCx1lJxxM

6

08.12.2021

с 11:00 до 12:00

«Педагогическое образование (основное)»

«Отборочный этап.
К чему готовиться?»

 

Воробьева Ирина Игоревна

https://youtu.be/z5KJFOpuyDQ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.