НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Языковая подготовка будущих педагогов: требуется модернизация


29 апреля 2022

27 апреля прошло заседание Ученого совета НГПУ, на котором с докладом «Языковая подготовка обучающихся университета: проблемы и механизмы их решения» выступила декан ФИЯ Екатерина Алексеевна Костина.

В докладе Екатерина Алексеевна провела анализ работы вузов России по обучению иностранным языкам студентов неязыковых направлений подготовки и сравнила используемые методы с опытом НГПУ.

– Кафедра иностранных языков НГПУ преподает магистрантам деловой английский, а также профильный английский на некоторых программах. ФИЯ НГПУ реализует дисциплину, на которой студенты делают разработки по изучению иностранных языков в различных сферах – «Английский язык для точных наук», «Английский язык для естественных наук» и так далее, – сообщила Екатерина Алексеевна.

В числе задач, которые нужно решить, чтобы поднять уровень обучения студентов неязыковых специальностей иностранным языкам, Екатерина Алексеевна назвала модернизацию содержания обучения по дисциплине «Иностранный язык» с учетом профиля подготовки; рациональное распределение временных границ обучения с распределением первокурсников по разным группам в зависимости от их уровня подготовки; совершенствование учебно-методического обеспечения; предоставление старшекурсникам возможности продолжить обучение на платной основе. Как эффективное средство для улучшения качества языковой подготовки рассматривается увеличение количества дисциплин, преподаваемых на иностранном языке.

В обсуждении доклада приняли участие директор ИМиСК НГПУ Ирина Витальевна Архипова, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Роман Иделевич Айзман, проректор по воспитательной и социальной работе Николай Александрович Киселёв, заведующая кафедрой иностранных языков НГПУ Олеся Владимировна Цигулёва, директор ИИ НГПУ Виталий Сергеевич Елагин, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, первый проректор Николай Александрович Ряписов. Подводя итоги обсуждения, ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв отметил, что большой проблемой является разный уровень знания иностранных языков у выпускников городских и сельских школ. Отчасти эту разницу удалось смягчить путем организации в университете центров по изучению языков для студентов с различной степенью подготовки.
Ректор отметил, что модернизацию стоит начать с работы с небольшими группами мотивированных студентов и преподавателей, тем более что успешный опыт у НГПУ уже имеется: за последние 20 лет в вузе группами энтузиастов дополнительно изучались японский, польский, итальянский и другие языки.

– Выпускник педагогического вуза, владеющий иностранным языком, – это важно, актуально, и мы имеем все ресурсы и возможности сделать так, чтобы, по крайней мере, значительная часть наших студентов на достойном уровне владела каким-либо иностранным языком, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.

Ученый совет постановил создать рабочую группу по разработке программы модернизации языковой подготовки студентов неязыковых направлений НГПУ.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина».