«Земский учитель»: приглашаем к участию в программе

27 декабря 2021
23 декабря главный эксперт отдела высшей школы и развития педагогических кадров управления молодежной политики Министерства образования Новосибирской области Яна Игоревна Васильевская провела видеоконференцию с представителями НГПУ по вопросам участия программе «Земский учитель» на 2020 – 2022 годы.

Основными задачами проект выделяет повышение престижа и привлекательности профессии учителя, кадровое обеспечение общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, и обеспечение высокого качества преподавания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, совершенствование методов обучения и воспитания. Также программой предусматривается осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (приехавшему) на работу в сельские населённые пункты, либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, либо города с численностью населения до 50 тыс. человек (постановление Правительства Новосибирской области №54-п от 03.03.2020). Таким образом, для получения выплаты в размере 1 миллиона рублей (не облагается НДФЛ) педагогу необходимо осуществить переезд в рамках выбранной вакансии.

– Такие проекты как «Земский учитель» очень важны не только для нашего педагогического вуза, но и для страны в целом. Они помогают поощрить молодых педагогов за то, что те готовы делиться знаниями с новым поколением, прививать им правильные привычки и помогать в устранении кадрового дефицита в сельской местности, – поделилась руководитель центра содействия трудоустройству выпускников НГПУ Анна Александровна Иванова.

Обязательными условиями участия являются: наличие соответствующей квалификации для занятия вакансии по соответствующей должности, готовность претендента работать 5 лет в образовательной организации, которая не соответствует городскому округу, муниципальному образованию Новосибирской области или в котором учитель проживает и (или) работает (учится) на момент подачи заявки, а также проживал и (или) работал (учился) в течение года, предшествующего дате подачи заявки. Возрастной ценз участников – до 55 лет включительно. Также существуют и дополнительные критерии отбора.

Победа в конкурсном отборе по программе «Земский учитель» гарантирует заключение трехстороннего договора на перечисление компенсационной выплаты, перечисление средств учителю, победившему в конкурсном отборе и заключившему договор. Подать заявку можно до 15 апреля 2022 года.

Заявки на участие подаются в государственное автономное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки образовательных инициатив «Арис»:

- на бумажном носителе лично (с понедельника по пятницу с 9-00 до 17-00, каб. 309, обед с 13-00 до 14-00);

- по средствам электронной почты (seo@aris-nso.ru);

- почтовым отправлением по адресу: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 2;

- проконсультироваться можно по телефону: +7 (383) 373-06-83 (Шульга Елена Олеговна).

Виктория Сасса