НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теоретических основ физической культуры

Заведующий кафедрой

Ирина Николаевна Гребенникова, кандидат биологических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус №3, ауд. № 108

Телефон: 8 (383) 252-02-23

E-mail: ffk-ktfv@nspu.ru

Кафедра была основана в 1992 году и называлась «Кафедра медико-биологических дисциплин».

Первой заведующей кафедрой была Склянова Нина Александровна, доктор медицинских наук, профессор. Склянова Н.А. организовала кафедру медико-биологических основ физической культуры и была заведующей кафедрой с 1992 по 1997 год.

Во время заведования Н.А. Скляновой была проведена большая организаторская работа по созданию кафедры МБО. На кафедре были оборудованы учебные аудитории, оснащены компьютерный класс, зал ЛФК, массажный кабинет. При ней был создан кабинет анатомии с наглядными материалами, полученными в дар от кафедры анатомии медицинского института. Студенты осваивают учебный материал непосредственно на муляжах, что помогает в изучении анатомии. Она активно привлекала ведущих специалистов в области психологии, физиологии спорта, педагогики для проведения семинаров со студентами. В процессе учебной деятельности кафедра сотрудничала с различными организациями г. Новосибирска, проводя курсы повышения квалификации и различные обучающие семинары для работников дошкольных учреждений, учителей школы, работников среднего звена и   высшей школы. Преподаватели кафедры регулярно повышали квалификацию на кафедрах и семинарах в разных вузах страны. В 1994 году кафедра медико-биологических основ ФК участвовала в просветительной программе, организованной фондом Дж. Сороса.

В 1997 году кафедра была переименована и стала называться «Кафедра теоретических основ физической культуры» (ТОФК). Возглавил ее Кончиц Николай Степанович, доктор медицинских наук, профессор, мастер спорта СССР.

В это время сотрудники кафедры активно участвуют в рамках программы дополнительного образования в организации и проведении различных курсов повышения квалификации и семинаров для работников образования в области физической культуры и спортивных тренеров. Кончиц Н.С. являлся научным руководителем соискателей и аспирантов факультета. Под его руководством защитили кандидатские диссертации следующие сотрудники кафедры: Головин О.В., Гребенникова И.Н., Климова Е.В., Пугачева М.А. В эти годы кафедра тесно взаимодействует с институтом повышения квалификации учителей (НИПКРО). Ежегодно сотрудники кафедры (Кончиц Н.С. и Носов И.А.) участвовали в лыжном переходе по НСО с просветительской деятельностью.

Преподаватели кафедры присутствуют на спортивных мероприятиях факультета, где знакомятся со спортивной деятельностью студентов.

С 2014 года по настоящее время кафедру теоретических основ физической культуры возглавляет Гребенникова Ирина Николаевна, кандидат биологических наук, доцент.

Программы дополнительного образования:

Повышение квалификации

  • Психолого-педагогические и медико-биологические основы повышения эффективности подготовки спортсменов различных видов спорта.
  • Психолого-педагогические и медико-биологические основы повышения эффективности подготовки спортсменов в адаптивном спорте.
  • Система организации и подготовки населения к сдаче норм ВФСК ГТО.
  • Организация и продвижение фитнес-услуг населению.
  • Организационно-методические основы аквафитнеса с детьми грудного, раннего и дошкольного возраста.

Профессиональная переподготовка

  • Физическая культура и спорт.
  • Фитнес-тренер по направлению деятельности: тренажерный зал.
  • Фитнес-тренер по направлению деятельности: групповые программы.
  • Фитнес-тренер по направлению деятельности: аквафитнес с детьми грудного, раннего и дошкольного возраста.


НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ