НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физического воспитания

Заведующий кафедрой

Жомин Константин Михайлович, кандидат биологических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус №1, блок 4, ауд. №117

Телефон: 8 (383) 244-13-44

E-mail: ffk-kfv@nspu.ru

С момента открытия НГПИ в 1935 г. физической подготовкой студентов занималась кафедра военной и физической подготовки. 26 апреля 1946 г. кафедра военной и физической подготовки была разделена на кафедры физического воспитания и военную. В 50-е гг. администрация института укрепило материальную базу кафедры, активно велась спортивно-массовая работа, перестраивалась учебная работа.

В 60-е и 70-е гг. на кафедре активизировалась методическая и научная работа; осваивалось новое направление, связанное с оздоровительной физической культурой; начались занятия по физическому воспитанию со студентами, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 80-е и 90-е гг. увеличился штат кафедры, с переездом НГПИ на ул. Вилюйскую кафедра получает хорошую материальную базу, начинает работать по новой, разработанной преподавателями программе.

С 1 сентября 2010 г. кафедра включена в состав факультета физической культуры НГПУ, что определяет новый этап научной и методической работы; внедряются в учебный процесс разработанные преподавателями кафедры тренажеры и приспособления для занятий физической культурой.

В настоящее время на кафедре физического воспитания работает профессор, доктор философских наук; девять преподавателей в должности доцента из них четыре кандидата наук и одиннадцать старших преподавателей; пять преподавателей имеют звание «Мастер спорта». За многолетний и плодотворный труд многие преподаватели кафедры награждены государственными наградами.

Кафедра активно пополняется молодыми специалистами, которые успешно ведут научно-исследовательскую, учебно-методическую и спортивно-массовую работу. Традиционно для сотрудников НГПУ проводятся матчевые встречи, посвящённые памяти преподавателей НГПУ. Кафедра, совместно с Федерацией ушу Новосибирской области, традиционно организовывает фестивали китайского ушу.

Программы дополнительного образования:

Повышение квалификации

  • Психолого-педагогические и медико-биологические основы повышения эффективности подготовки спортсменов различных видов спорта.
  • Психолого-педагогические и медико-биологические основы повышения эффективности подготовки спортсменов в адаптивном спорте.
  • Система организации и подготовки населения к сдаче норм ВФСК ГТО.
  • Организация и продвижение фитнес-услуг населению.
  • Организационно-методические основы аквафитнеса с детьми грудного, раннего и дошкольного возраста.

Профессиональная переподготовка

  • Физическая культура и спорт.
  • Фитнес-тренер по направлению деятельности: тренажерный зал.
  • Фитнес-тренер по направлению деятельности: групповые программы.
  • Фитнес-тренер по направлению деятельности: аквафитнес с детьми грудного, раннего и дошкольного возраста.


НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ