НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общей психологии и истории психологии

Заведующий кафедрой

Белашина Татьяна Валентиновна, кандидат психологических наук, доцент

Адрес: 630126, г. Новосибирск, ул.Вилюйская, 28, учебный корпус № 1, 1 блок, 4 этаж, кабинет 403

Телефон: 244-00-95

E-mail: fp-kopip@nspu.ru

Кафедра общей психологии и истории психологии (до 2002 г. носила название кафедра психологии) была организована весной 1976 года. На должность заведующего кафедрой был назначен канд. психол. наук, доцент Леонтьев Владимир Григорьевич (Приказ Министерства Просвещения РСФСР №5-117 от 25.05.76 «Об утверждении тов. Леонтьева В.Г. заведующим кафедрой психологии»).

В 2007 году на должность заведующего кафедрой избирается канд. психол. наук, доцент Ольга Александровна Шамшикова (Приказ № 331 ППС от 27.06.2007 г).

В настоящий момент и.о. зав. кафедрой является канд. психол. наук, доцент Наталья Андреевна Галюк

Заложенная В.Г. Леонтьевым традиция участия сотрудников кафедры в работе Всесоюзных съездов психологов (1971, 1977, 1983 г.г. и др.) и проведения научно-практических конференций различного уровня продолжается и в настоящее время и охватывает обширную географию – Благовещенск, Москва, Барнаул, Казань, Новокузнецк, Кемерово, Владивосток, Кострома, Владимир, Пермь, Санкт-Петербург, (Хэйхэ, Тяньцзинь, Пекин) Китай, Сербия, США, Турция, Франция (университет Ренн II, Верхняя Бретань, Республика Тыва и др).

Стратегически важным и перспективным научным направлением деятельности кафедры является сотрудничество с различными вузами России, среди которых - ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова», ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» (г. Москва), ФГБУН Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (г. Владивосток), ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) и другие.

На кафедре ежегодно организуются и проводятся научно-практические конференции различного уровня, всероссийские конкурсы и олимпиады. По результатам выполненных научно-исследовательских работ, а также по итогам научно-практических конференций, ежегодно издаются сборники статей и тезисов, в которых наряду с научными статьями преподавателей, публикуются и работы студентов. Проводятся регулярные вебинары и мастер-классы как всероссийского, так и международного уровня с учебными и научными организациями не только Новосибирска, Новосибирской области, но и других городов России.

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно ведет научно-исследовательскую деятельность, принимает участие в грантовой деятельности. Также при кафедре с 2017 года выходит рецензируемый научно-периодический журнал «Развитие человека в современном мире» (гл. редактор – канд. психол. наук, профессор О.А. Шамшикова), где отражены основные научные направления исследований преподавателей не только кафедры и факультета, но и других вузов России и зарубежья.

При кафедре осуществляют работу научно-исследовательские лаборатории:

  • Возрастная психология и психология развития
  • Психологическая антропология и дифференциальная психология.

Кафедра тесно сотрудничает с Администрацией Кировского района г. Новосибирска, городским центром психолого-педагогической поддержки молодежи «Родник» и отделами «Коралл», «Пеликан», «Прометей», ГУ МВД России по Новосибирской области и др. организациями, выполняя важные задачи региона, по подготовке кадров для решения задач психолого-педагогического и социального сопровождения населения, в том числе по организации практик и практической подготовки студентов.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ