НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра практической и специальной психологии

Заведующий кафедрой

Юлия Михайловна Перевозкина, доктор психологических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус №1, блок 1, ауд. № 406

Телефон: 8 (383) 244-18-93

E-mail: fp-kpsp@nspu.ru

В 2002 году при факультете психологии была открыта кафедра психологии личности и специальной психологии. В 2016 году кафедра была переименована в кафедру практической и специальной психологии.

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 15 штатных сотрудников, в том числе докторов и кандидатов наук, старших преподавателей кафедры и специалиста по учебно-методической работе. Профессорско-преподавательский состав кафедры соответствуют профилю преподаваемых дисциплин и регулярно проходит повышение квалификации по различным направлениям и отраслям.

Научно-исследовательская деятельность сотрудников кафедры развивается на высоком профессиональном уровне и осуществляется в рамках общей научной тематики «Научно-практические аспекты моделирования социализации личности в современном информационном пространстве». 

На кафедре ежегодно организуются и проводятся научно-практические конференции международного и всероссийского уровня, всероссийские конкурсы и круглые столы. 

По результатам выполненных научно-исследовательских работ, а также по итогам научно-практических конференций, ежегодно издаются сборники статей и тезисов, в которых наряду с научными статьями преподавателей, публикуются и работы студентов.

Профессорско-преподавательский состав кафедры имеет высокую публикационную активность в рецензируемых российских изданиях, в международных информационно-аналитических системах научного цитирования Web of Science, Scopus и др., а также в сборниках по материалам конференций всероссийского и международного уровня. Помимо этого, профессорско-преподавательским составом кафедры осуществляется ежегодное издание монографий и учебных пособий. 

Кафедра ведет активную работу с образовательными учреждениями разного профиля в городе и области в рамках научного сотрудничества и проведения профессиональных практик. Студенты проходят профессиональную практику в следующих учреждениях: 

  • НИЛ «Психологических практикумов в образовательном процессе ФГБОУ ВО «НГПУ».
  • МБОУ СОШ № 105 имени Героя России Ивана Шелохвостова.
  • МБОУ города Новосибирска Центр психолого-педагогической помощи молодёжи «Радуга».
  • МКОУ города Новосибирска «Специальная (коррекционная) школа №1».
  • МБОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №128».
  • МАОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 216».
  • ГБОУ НСО «Кадетская школа-интернат «Сибирский Кадетский Корпус».
  • ГБОУ НСО «Сибирский авиационный кадетский корпус им. А.И. Покрышкина (школа-интернат)».
  • ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации».

В структуру кафедры входит Научно-исследовательская лаборатория «Психологических практикумов в образовательном процессе», основной сферой деятельности которой является проведение научно-исследовательской работы и разработка новых диагностических методик и техник, направленных на моделирование социализации личности в современном информационном пространстве». 

Свои теоретические знания и научный интерес преподаватели активно передают молодому поколению, осуществляя научное руководство выпускными квалификационными работами, магистерскими и кандидатскими диссертациями. Выпускники направлений кафедры востребованы и успешно трудоустраиваются в образовательных организациях, психологических и государственных службах, военных учреждений и других структурах. 

Таким образом, имеющийся на кафедре кадровый состав преподавателей, позволяет успешно решать задачу качественной подготовки выпускников в соответствии с действующими образовательными стандартами и требованиями, предъявляемыми к высшей школе.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ