НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социальной психологии и виктимологии

Заведующий кафедрой

Марина Ивановна Кошенова, кандидат психологических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус №1, блок 1, ауд. № 417

Телефон: 244-03-78

E-mail: fp-kspv@nspu.ru

Кафедра социальной психологии и виктимологии факультета психологии была создана 01.02.2016 года. С момента создания и по настоящее время руководит кафедрой канд. психол. наук, доцент М. И. Кошенова. В состав кафедры входят и ученые с собственным немалым научно-исследовательским и преподавательским багажом, и молодые преподаватели, не имеющие пока еще научных степеней и званий, но имеющие «вкус» к исследовательской деятельности и способные обеспечить преемственность научных идей и школ: доктор социологических наук, канд. пед. наук, профессор социальной психологии и клинической социологии, действительный член (академик) Академии педагогических и социальных наук, действительный член (академик) Международной академии социального прогнозирования, член-корреспондент Международной Академии наук высшей школы, профессор кафедры Е.В. Руденский, канд. психол. наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член (академик) Академии полярной медицины и экстремальной экологии человека, профессор НГПУ О.А. Белобрыкина, старший преподаватель кафедры социальной психологии и виктимологии В.И. Волохова, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии и виктимологии Н.М. Клепикова, старший преподаватель кафедры социальной психологии и виктимологии Е.Н. Левшунова, доцент кафедры социальной психологии и виктимологии С.Б. Нестерова, старший преподаватель кафедры социальной психологии и виктимологии Т.Ю. Петровская, кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной психологии и виктимологии Ю.Е. Руденская, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии и виктимологии Н.А. Шухова.

Инициативным научным исследованием кафедры стала тема «Детерминация социального поведения человека и проблемы личностного выбора», которая позволила объединить интересы и усилия всех преподавателей, магистрантов и студентов в изучении одного из ключевых противоречий современной социальной реальности.

Визитной карточкой кафедры является ежегодная Всероссийская конференция с международным участием «Современная реальность в социально-психологическом контексте». Ученые и практики, студенты и магистранты имеют возможность в открытой научной дискуссии обсуждать актуальные вопросы социализации и девиационные и виктимологические риски взросления, представлять успешные социальные и образовательные практики по превенции и коррекции разных форм девиантного поведения.

Научная школа Е. В. Руденского – «Социальная психология клинической виктимологии личности» хорошо известна российским и зарубежным специалистам в области педагогики и психологии.

Отличительной чертой кафедры является высокая публикационная активность преподавателей и студентов (их работы представлены в сборниках конференций, периодических научных изданиях, в том числе входящих в рекомендованный перечень ВАК и индексируемых в базах РИНЦ и Scopus.

Студенты под руководством преподавателей кафедры неоднократно становились победителями Открытого благотворительного конкурса «Академическая мобильность» (Р.А Лимонченко, М.А. Солоницына, Е. В. Марченко), призерами международных конкурсов студенческих научно-исследовательских работ (Гейдебрехт Н., Легачева Т., Дремова К., Лимонченко Р., Оршацкая С., Солоницына М., Питайкина А., Жукова Д. и др.).

При кафедре работает лаборатория социально-психологических исследований.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ