НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Центр практической психологии

Руководитель Центра практической психологии

Алексей Михайлович Захаренко

Адрес: г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д.28; 1-й учебный корпус, 1-й блок, 4 этаж, ауд. 402

Телефон: +7 (383) 244-00-77

E-mail: cpp.nspu@mail.ru

Центр практической психологии создан в НГПУ в 2006 году, реорганизован в 2014 году. Как структурное подразделение факультета психологии (психологическая служба) возобновил работу с января 2015 года.

Главное направление работы Центра практической психологии – психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса факультета и университета (абитуриенты, студенты и их родители, преподаватели, кураторы, администрация университета и других структурных подразделений вуза).

Центр осуществляет работу по 4 направлениям: научно-методическое, прикладное, просветительское и консультативное. Деятельность Центра ориентирована на проведение научно-методической, коррекционной, профилактической, просветительской и профориентационной работы в области практической психологии.

Специалисты Центра проводят мероприятия по формированию психологической безопасности образовательного пространства на факультете и в университете (помощь студентам в адаптации, попавшим в трудные жизненные и конфликтные ситуации, испытывающим трудности в учебе и общении и др.).

Усиление практико-ориентированного компонента учебной деятельности осуществляется на базе Центра за счет реализации проектов для учащихся и педагогов школ г. Новосибирска и Новосибирской области. Под руководством наставников студенты-психологи пробуют себя в профессии – проводят мастер-классы, профориентационные и тренинговые занятия для студентов младших курсов и учащихся школ г. Новосибирска. Данные мероприятия позволяют студентам факультета совершенствовать навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

Центр располагает консультационным кабинетом, в котором представлено оборудование для проведения индивидуальной и групповой работы: диагностический инструментарий (методики для диагностики), средства различных направлений арт-терапии и релаксации.

Центр оказывает широкий спектр бесплатных и платных психологических услуг для студентов и абитуриентов и их родителей, преподавателей и сторонних лиц.

Ресурсное обеспечение:

Компьютер; монитор, видеокамера цифровая, диктофоны 3 шт.

Количество посадочных мест – 5.

Ауд. 402 факультета психологии, 1 учебный корпус, 1 блок, 4 этаж,

г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Экран; компьютер; монитор, видеокамера цифровая.

Количество посадочных мест – 20.

Ауд. 402 факультета психологии, 1 учебный корпус, 1 блок, 4 этаж,

г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.г

Компьютер; монитор, видеокамера цифровая.

Количество посадочных мест – 3.

Ауд. 22 факультета психологии, 4 учебный корпус, 2 этаж.

г. Новосибирск, ул. Выборная, 132.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ