НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра китайского языка

Заведующий кафедрой

Виктор Николаевич Зензеров, кандидат филологических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус №1, блок 4, ауд. № 421

Телефон: 206-47-11

E-mail: ffl-kky@nspu.ru

Основана в мае 2012 года.

Первой пост и.о. заведующего кафедрой занимала Татьяна Леонидовна Бородина, кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка. С 2014 по 2016 год обязанности и.о. заведующего кафедрой занимала Марина Анатольевна Куратченко, кандидат философских наук. С 2016 по 2018 год обязанности заведующего кафедрой китайского языка исполняла Жанна Сергеевна Соболева, в 2018 году и.о. заведующим кафедрой был избран Зензеров Виктор Николаевич, кандидат филологических наук, впоследствии в 2019 году он был избран на пост заведующего кафедрой. 

В 2019 году в сотрудничестве с Северо-восточным педагогическим университетом (КНР, г. Чанчунь) на базе факультета иностранных языков был создан Ресурсный центр китайского языка. 

На кафедре ежегодно проводятся профориентационный мероприятия для школьников, областные конкурсы и интеллектуальные игры. Студенты кафедры китайского языка неоднократно становились победителями и призерами международных и всероссийских конкурсов, принимают активное участие в научно-практических конференциях на базах ВУЗов Новосибирска. Ежегодно студенты кафедры сдают международный экзамен на подтверждение уровня владения китайским языком HSK и HSKK. (не ниже B2) и проходят языковые стажировки в различных ВУЗах-партнерах в КНР (г.Чанчунь, г.Синьцзян.)

Профессорско-преподавательский состав активно ведет научно-исследовательскую деятельность. Молодые преподаватели кафедры закончили обучение в аспирантуре и на данный момент готовятся к защите кандидатских диссертаций.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ