НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра журналистики

Заведующий кафедрой

Елена Вениаминовна Евдокимова, кандидат педагогических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, 28, учебный корпус № 3, ауд. № 318

Телефон: +7 (383) 244-10-72

E-mail: ifmip-kzhur@nspu.ru

Подготовка журналистов в НГПУ началась в 1997 году, в виде специализации на филологическом факультете, а в 1999 году состоялся первый набор студентов на специальность «Журналистика», которая была открыта при содействии департамента информации администрации Новосибирской области.

Значительный вклад в развитие медиакоммуникации в НГПУ внесли представители государственных структур и преподаватели-практики, работавшие на кафедре журналистики в период ее становления: Анатолий Владимирович Добровольский, Анатолий Иванович Соков, Анатолий Андреевич Фабричный, Геннадий Егорович Коняхин, Дарья Олеговна Артамонова, Юрий Леонидович Тригубович и др.

В 2000 году под руководством доцента Елены Вениаминовны Евдокимовой начала работу кафедра журналистики. В 2005-2006 гг. основной кадровый состав кафедры обновился: его пополнили выпускники первых наборов на специальность – Лилия Николаевна Кислая и Ирина Геннадьевна Катенева и журналисты-практики: редактор областной студии телевидения Елена Юрьевна Агамян (сейчас начальник службы информации ГТРК-Новосибирск), научный редактор научно-популярного журнала "ЭКО" Аркадий Маратович Пазовский (в настоящее время доцент кафедры журналистики и редактор интернет-журнала «Фактор риска») и др.

Накопленный многолетний опыт работы преподавателей кафедры с юнкорами и педагогами позволил в 2014 году открыть в ИФМИП магистратуру по направлению «Педагогическое образование (Медиаобразование), ориентированную на подготовку специалистов в сфере медиаграмотности, медиабезопасности, школьного и вузовского медиапроектирования, медиатьюторства.

Преподавателями кафедры разработаны и успешно реализуются программы повышения квалификации (такие, как «Мультимедийная журналистика», «Фотожурналистика», «Дизайн школьных и вузовских СМИ», «Мультимедийные и информационно-коммуникационные технологии в современном образовании» и др.).

Сочетание мощной теоретической и практико-ориентированной баз, совместная работа преподавателей и студентов над медиапроектами позволяет достигать кафедре высоких результатов: по опросам работодателей местных СМИ, выпускники ИФМИП НГПУ являются востребованными и конкурентноспособными на региональном медиарынке.

Среди известных выпускников Анна Лидстер, продюсер канала Discovery (Лондон); корреспондент канала «Россия 1» Андрей Алексеенко (Москва); Анастасия Шалушкова, журналист радиовещательного холдинга Megapolis media (Москва); Николай Лукинский, спортивный журналист, продюсер, ринг-анонсер; Кирилл Воробьев, соб. корреспондент ВГТРК; Яна Бугакова, ведущая ГТРК-Новосибирск и др.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ