НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра изобразительного искусства

Заведующий кафедрой

Олег Васильевич Шаляпин, доктор педагогических наук, профессор

Адрес: ул. Советская, 79, аудитория 201 (2 этаж учебного корпуса № 2 НГПУ)

Телефон: 8 (383) 221-69-70

E-mail: ii-kii@nspu.ru

Кафедра «Изобразительного искусства» (ИЗО) создана в 2014 году в результате объединения трёх самостоятельных кафедр: «Академического рисунка и скульптуры», «Академической живописи» и «Гуманитарного и художественного образования».

В настоящее время кафедрой изобразительного искусства руководит Почётный работник высшего профессионального образования РФ, доктор педагогических наук, член Творческого союза художников России и Международной федерации художников, член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН), Академик международной академии наук педагогического образования (МАНПО), Почётный профессор университета Олег Васильевич Шаляпин .

Коллектив кафедры ИЗО состоит из высокопрофессиональных специалистов, сочетающих преподавательскую деятельность с научной, методической и творческой работой. На кафедре работают 10 преподавателей, из них: 1 доктор педагогических наук; 1 профессор ВАК; 4 кандидата наук; 6 преподавателей имеют учёное звание доцента ВАК; 5 являются членами Союза художников Российской Федерации.

Кафедра изобразительного искусства имеет большой научный и творческий потенциал, обеспечивая учебный процесс по всем художественным специальностям (изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, дизайн), и по существу является общеинститутской кафедрой, нацеленной на полноценную академическую и творческую подготовку студентов по изобразительному искусству с учетом особенностей различных специальностей подготовки института искусств.

Традиционно кафедрой проводятся творческие конкурсы для талантливых детей и молодежи, творческие выставки преподавателей и студентов, воспитанников Детских художественных школ и Детских школ искусств.


НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ