НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра геометрии и методики обучения математике

Заведующий кафедрой

Евгения Анатольевна Яровая, кандидат педагогических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус №1, блок 3, ауд. № 312

Телефон: 252-02-17 (в/н 5562)

E-mail: ifmito-kgmom@nspu.ru

В 1935 году в составе физико-математического факультета была образована кафедра математики, на которой преподавались дисциплины математического цикла. Курс геометрии до 1945 года читал профессор А.П. Норден.

В 1945 году кафедру математики возглавил Я.Л. Трайнин. Основное направление его научных интересов – исследования по геометрии Лобачевского.

В 1947 году кафедра математики разделилась на кафедру математического анализа, которую возглавил доцент Я.Л. Трайнин, и кафедру алгебры и геометрии, заведующим которой стал С.П. Эдельман, работавший до 1948 г.

В это время не было единого курса геометрии, читались отдельные геометрические курсы: аналитическая геометрия, дифференциальная геометрия, проективная геометрия, основания геометрии. Курсы аналитической и дифференциальной геометрии читал доцент Л.К. Эле, затем Я.Л. Трайнин; курс проективной геометрии – С.П. Эдельман, затем Б.Н. Гурьянов; курс оснований геометрии – Я.Л. Трайнин.

В 1955 году на факультете была образована кафедра элементарной математики, которой заведовала доцент А.Д. Чеснокова. По кафедре элементарной математики читались курсы элементарной геометрии, алгебры и арифметики, а также курс методики преподавания математики. В те годы кафедра работала над проблемой «Формирование математических понятий». Ведущим методистом кафедры до 1965 года была доцент А.Д. Чеснокова.

С 1958 по 1965 гг. на кафедре работала старший преподаватель Л.Д. Федорова – опытный учитель школы №56, известный методист города. Ведущими преподавателями курсов элементарной математики были в то время старший преподаватель А.С. Косихин, старший преподаватель Р.А. Рыбакова (работала с 1957 г.), старший преподаватель Л.Г. Ипатова (работала с 1960 г.), старший преподаватель Н.П. Павлова (работала с 1961 г.), старший преподаватель В.В. Вдовин (работал с 1956 г.). С 1967 по 1972 гг. кафедрой руководила Р.А. Рыбакова.

В 1964 году произошло объединение кафедр математического анализа и алгебры и геометрии в одну общую кафедру высшей математики, которая уже в 1968 году разъединилась на кафедру математического анализа и кафедру геометрии и методики преподавания математики, заведующим последней стал А.Ф. Голубчиков.

Кафедра геометрии и методики преподавания математики образовалась в 1972 году в результате разъединения кафедр алгебры и геометрии на две, и, одновременно, объединения кафедры элементарной математики с кафедрой геометрии. Ее заведующим стал профессор А.Ж. Жафяров, который возглавлял ее до 2019 года. С 2019 года по настоящее время заведующей кафедрой является Е.А. Яровая.

В 2006 году на основании решения Ученого совета НГПУ от 27.09.06 кафедра была переименована в кафедру «Геометрии и методики обучения математике» (ГиМОМ).

В 2014 году произошло объединение кафедр ГиМОМ и кафедры «Математические методы в экономике».

Состав кафедры

В настоящее время в состав кафедры входят 15 штатных преподавателей и 6 совместителей, из них 1 имеет ученую степень доктора физико-математических наук, 1 – доктора педагогических наук и 11 – кандидата наук. В разное время на кафедре трудились 10 преподавателей, закончивших НГПУ (НГПИ).

В 1991 году на базе кафедры бала открыта аспирантура по специальности 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (математика: общий и профессиональный уровни). Научным руководителем аспирантуры является доктор физ.-мат. наук, профессор, член.-корр. РАО А.Ж. Жафяров. Защищено более 40 кандидатских и одна докторская диссертации.

С 2012 году на кафедре осуществляется подготовка магистрантов по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», магистерская программа «Математическое образование».

Все преподаватели кафедры активно занимаются научной работой, основные научные направления деятельности кафедры «Профильное обучение математике» и «Методология и технология формирования математической компетентности учителей и учащихся классов инженерного, математического и естественнонаучного направлений».
Общее количество публикаций – более 700, из них более 300 учебных пособий для учащихся общеобразовательных учреждений и студентов педагогических и др. университетов.
Кафедра сотрудничает с Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО); Новосибирским институтом мониторинга и развития образования (НИМРО), Министерством образования НСО (аттестационной комиссией ОГЭ и ЕГЭ); общеобразовательными учреждениями г. Новосибирска.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ