НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра педагогики и психологии ИФМИТО

Заведующий кафедрой

Елена Васильевна Андриенко, доктор педагогических наук, профессор

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус № 1, блок 3, ауд. № 407а

Телефон: 252-01-92 (в/н 5559)

E-mail: ifmito-kpp@nspu.ru

Кафедра педагогики и психологии ИФМИТО была создана в 2020 году после объединения Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) с Факультетом технологии и предпринимательства (ФТП). Кафедра была создана на основе интеграции кафедры педагогики и психологии ИФМИЭО и кафедры профессионального образования ФТП.

Сегодня Кафедра педагогики и психологии ИФМИТО осуществляет подготовку бакалавров, магистрантов, специалистов, аспирантов по общепрофессиональным дисциплинам психолого-педагогического профиля.

Преподаватели кафедры нацелены на формирование общепрофессиональных и универсальных компетенций студентов педагогического вуза для обеспечения реализации их высококвалифицированной педагогической деятельности в различных учреждениях образования (общего, профессионального, высшего, дополнительного). Освоение студентами общепедагогических видов деятельности (коммуникативной, организаторской, гностической, проективной, конструктивной и др.) позволит будущим учителям/преподавателям эффективно работать в условиях общеобразовательной школы и других образовательных организациях в качестве школьного учителя, преподавателя колледжа, классного руководителя, заместителя директора школы (по учебной или внеклассной/воспитательной работе и т.д.).

Кафедра ведет активную научно-исследовательскую работу. Е.В. Андриенко выступает в качестве руководителя научного направления НГПУ «Педагогический профессионализм в системе современном образовании»; Т.Н. Добрынина является руководителя научного направления НГПУ «Современные образовательные технологии в подготовке учителей математики, физики, информатики и технологии».  За время работы кафедры было защищено более тридцати кандидатских диссертаций и восемь докторских диссертаций по педагогике и психологии.

Дополнительное образование

На кафедре педагогики и психологии реализуется образовательная  программа  профессиональной переподготовки “Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса”.  В процессе освоения содержания данной программы слушатели приобретают необходимые компетенции, связанные с реализацией современных педагогических и психологических подходов к воспитанию, обучению, социализации и развитию детей, подростков и молодых людей. В рамках данной программы активно рассматриваются и изучаются вопросы арттерапии в образовании.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в фандрайзинговой деятельности университета, привлекая к участию в конкурсах на научно-практические гранты своих студентов и аспирантов. Только за последние шесть лет более 50-студентов стали победителями таких конкурсов и смогли пройти стажировку в лучших образовательных организациях России (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Красноярск) и за рубежом (Великобритания, Сингапур, Чехия, Италия, Китай и др.).

Кафедра поддерживает научные контакты с коллегами из других университетов страны и мира, реализуют совместные образовательные проекты (Московский педагогический государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Международная академия наук педагогического образования и др.). Периодически кафедра выступает в качестве организатора Международной научно-практической конференции “Педагогический профессионализм в образовании” с изданием сборника научных трудов. К 2021 году кафедра провела 14 таких конференций. Преподаватели кафедры являются авторами популярных учебников и учебных пособий по дисциплинам психолого-педагогического цикла, изданных в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Ежегодно кафедра выступает организатором двух профессиональных конкурсов для работников образования Новосибирска, Новосибирской области и Западно-Сибирского региона: «Конкурс молодых педагогов» (в котором могут принять участие работники образования до 40 лет) и конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем» (для специалистов образования любого возраста).

Сегодня кафедра педагогики и психологии ИФМИТО представляет коллектив профессионалов, высококвалифицированных преподавателей, способных эффективно решать проблемы подготовки студентов как будущих учителей, педагогов и психологов.

Современный состав сотрудников кафедры включает представителей разных поколений, нацеленных на решение актуальных проблем подготовки педагогов и психологов к работе в различных образовательных системах.

Сотрудники кафедры педагогики и психологии ИФМИТО

  • Андриенко Елена Васильевна – доктор педагогических наук, профессор (штатный сотрудник);
  • Шульга Ирина Ивановна - доктор педагогических наук, профессор (штатный сотрудник);
  • Бирюкова Татьяна Анатольевна  - кандидат психологических наук, доцент (штатный сотрудник);
  • Ваштаева Валерия Анатольевна  - ассистент  (штатный сотрудник);
  • Гудкова Татьяна Викторовна – кандидат психологических наук, доцент  (штатный сотрудник);
  • Данилкова Наталия Сергеевна – кандидат педагогических наук, доцент  (штатный сотрудник);
  • Данилков Андрей Анатольевич – кандидат психологических наук, доцент (штатный сотрудник);
  • Добрынина Татьяна Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент (штатный сотрудник);
  • Жуйкова Лариса Петровна – кандидат педагогических наук, доцент (штатный сотрудник);
  • Шульга Алексей Алексеевич —  кандидат педагогических наук, доцент  (штатный сотрудник);
  • Сергеева Ольга Николаевна — старший преподаватель (внешнее совместительство).

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ