НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физики, техники и технологического образования

И.о заведующий кафедры

Верещагина Александра Сергеевна, кандидат технических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус № 1, блок 3, ауд. № 213а

Телефон: 252-01-93 (в/н 5561)

E-mail: ifmito-kftto@nspu.ru

Кафедра физики, техники и технологического образования была организована в составе ИФМИТО в 2022 году в результате объединения кафедры общей и теоретической физики и кафедры техники и технологического образования.

Кафедра, которая реализует дисциплины, связанные с физикой и методикой её преподавания, возникла в 1947 году и не прекращает свою работу до сих пор. Некоторые изменения в названии кафедры не влияют высокий уровень преподавания дисциплин. В разные годы на ней работали такие преподаватели как В.К. Зандин, А.М. Пишикин, З.С. Мерзлякова, Д.Х. Рубинштейн, Ю.М. Соколов, Б.М. Коваль, Ю.П. Лесневкий, Е.А. Краснопевцев, В.В. Соловьев, П.М. Меднис, Е.М. Зингель, С.В. Павлючик, А.Н. Штыгашев, А.А. Глухачева, Ю.Э. Овчинников, А.А. Величко, Г.Ф. Сивых, В.Г. Приданова, И.Ю. Ильина, Н.Н. Шабашова, Е.А. Чизганова, В.И. Сосновский, П.А. Алексеев, Т.В. Рыбакова и др. Кафедра тесно сотрудничает с СО РАН, привлекая сотрудников институтов СО РАН к преподавательской работе.

Кафедра техники и технологического образования берет свое начало от кафедры общетехнических дисциплин, основанной в 1983 г. Кафедра так же несколько раз была переименована за прошедшие годы, но следует отметить, что преподаватели кафедры всегда были нацелены на внедрение инновационных технологий обучения и эффективно организовать самостоятельную работу студентов. Значительный вклад в развитие технологического образования в Новосибирске и Новосибирской области внесли преподаватели кафедры: В.А. Шеховцов, А.С. Козлов, К.П. Кобзарь, А.К. Гладков, Л.И. Видеркер, Н.И. Леонова, И.В. Савватеев, О.В. Костюченко, Д.Ю. Чупин, И.И. Некрасова, И.Н. Лукина.

Сейчас кафедра физики, техники и технологического образования включает в себя такие лаборатории как: оптики, молекулярной физики, физики твердого тела, радиотехники и колебательных процессов, электродинамики и магнетизма, физической электроники, механики, экспериментальной физики. Практические занятия студентов соответствующих профилей могут проходить в ресурсном центре «Технология», лаборатории передовых производственных технологий в образовании, лаборатории конструкционных материалов. Часть выпускных квалификационных работ студентов выполняется на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ.

На кафедре работают 27 преподавателей (из них, два доктора наук, 17 кандидатов наук), зав. лабораториями, ведущие инженеры, специалисты по учебно-методической работе и лаборанты.

Кафедра физики, техники и технологического образования готовит высококвалифицированные кадры в области физического, технологического и профессионального образования, аддитивных технологий, реализуя программы бакалавриата и магистратуры по разным формам обучения

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ