НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра информационных систем и цифрового образования

Заведующий кафедрой

Игорь Витальевич Сартаков, кандидат педагогических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус № 1, блок 3, ауд. № 410

Телефон: 252-02-18 (в/н 5560)

E-mail: ifmito-isco@nspu.ru

Кафедра образована 01.04.2020 (приказ № 249-УМФ от 25.11.2019 года) в результате объединения института физико-математического информационного и экономического образования с факультетом технологий и предпринимательства. Основой для создания новой кафедры послужили кафедра информатики и дискретной математики (организована в 1991г.) и кафедра информационных, сервисных и общетехнических дисциплин (организована в 1983г.)

Сегодня кафедра входит в состав института физико-математического, информационного и технологического образования ФГБОУ ВО «НГПУ», принимает участие в подготовке высококвалифицированных кадров в области профессионального и педагогического образования, информационных систем и технологий.

В настоящее время в образовательном процессе задействовано 35 преподавателей. Значительная доля ставок реализуется преподавателями с ученой степенью кандидата наук. Особое внимание на кафедре уделяется учебно-методическому обеспечению образовательного процесса за последние несколько лет преподавателями кафедры было издано 6 учебных и учебно-методических работ и монографий.

Сотрудники кафедры уделяют значительное внимание ведению научно-исследовательской деятельности, активно вовлекая в данный процесс студентов. С 2015 по 2020 гг. прошли успешные защиты 2-х кандидатских диссертаций по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования и 13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования.

Преподаватели кафедры являются руководителями тем научных исследований, по направлениям научной деятельности, утвержденным на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО «НГПУ».

  • разработка и исследование интерактивных технологий и 3D моделирования в общем и профессиональном образовании.
  • исследование педагогических особенностей инжиниринга и образовательной робототехники в системе школа-вуз.
  • исследование и разработка процессов цифровизации общего и профессионального образования.
Преподаватели кафедры являются участниками и организаторами профильных олимпиад и конкурсов различного уровня:

  • Региональный этап Всероссийской олимпиады по 3D технологиям направление «3D-моделирование».
  • Финал Всероссийской олимпиады по 3D технологиям в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Смена».
  • Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» WordSkills Russia Новосибирская область компетенция «45 Изготовление прототипов».
  • Всероссийская олимпиада по 3D технологиям – Наставничество в рамках Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ».
  • Ежегодного регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметной области «Технология».
Под руководством преподавателей кафедры студенты бакалавриата и магистратуры принимают активное участие в жизни университета, во многих социально-значимых городских мероприятиях, а также конкурсах и олимпиадах различного уровня. На регулярной основе участвуют в научных конференциях и публикуют результаты своих исследований в сборниках и научных журналах.

Направления подготовки, по которым ведется обучение будущих выпускников, востребованы в сфере педагогического образования, профессионального обучения, обслуживания компьютерной техники информационных систем и коммуникаций, научно-исследовательской работы и т.д.

Кафедра ведет образовательную деятельность по всем ступеням высшего образования, реализуя программы академического бакалавриата и магистратуры по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. В последнее время был актуализирован и расширен список программ дополнительного образования. Кафедра является выпускающей по нескольким направлениям.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

09.03.02 Информационные системы и технологии, профиль: Информационные системы и технологии в образовании

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль): Робототехника и прикладные исследования в области информационных технологий

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль): Цифровизация в управлении образованием

44.03.01 Педагогическое образование, профиль: Информатика и информационно-коммуникационные технологии

44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль): Технологии искусственного интеллекта

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль: Математика и Информатика

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль: Физика и Информатика

09.04.02 Информационные системы и технологии Направленность (профиль): Управление проектами и продуктами в сфере информационных технологий