НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра коррекционной педагогики и психологии

Заведующий кафедрой

Татьяна Викторовна Волошина, кандидат психологических наук, доцент

Адрес: г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д. 28, учебный корпус № 1, блок 4, ауд. 205

Телефон: 383-244-11-91

E-mail: id-kkpp@nspu.ru

Кафедра коррекционной педагогики и психологии (до 2011 г. – кафедра общей и специальной психологии) создана в 2003 г.

С момента создания кафедры и до настоящего времени кафедрой руководит канд. психол. наук, доцент Татьяна Викторовна Волошина.

Кафедра коррекционной педагогики и психологии является выпускающей для реализации программ бакалавриата по направлению Специальное (дефектологическое) образование (профили: “Дошкольная дефектология”, “Олигофренопедагогика”).

Преподаватели кафедры также участвуют в подготовке бакалавров по направлениям: Педагогическое образование (профили: “Дошкольное образование”, “Дошкольное образование с иностранным языком”), Психолого-педагогическое образование (профиль: “Педагог-психолог дошкольного образования”), Специальное (дефектологическое) образование (профили: “Логопедия”, “Сурдопедагогика”).

Подготовка бакалавров по указанным профилям осуществляется по программам очной, заочной форм обучения и по программам ускоренного обучения. Выпускники по программам бакалавриата имеют высокий уровень подготовки к практической деятельности и для продолжения обучения в магистратуре ФГБОУ ВО “НГПУ”, а также в других вузах России.

Реализация обучения по программам магистратуры началась на кафедре с 2014 г. В настоящее время осуществляется реализация подготовки магистров по направлению Специальное (дефектологическое) образование, магистерская программа: “Организация и содержание специальной психологической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья”, и по направлению Психолого-педагогическое образование, магистерская программа: “Детская практическая психология”. Подготовка магистров осуществляется по программам очной, заочной форм обучения. Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре 37.06.01 Психологические науки, направленность: Коррекционная психология.

Преподаватели и студенты кафедры активно вовлечены в учебно-методическую и научно-исследовательскую жизнь университета. Студенты в течение многих лет являются участниками и победителями Всероссийских и Международных Олимпиад по дефектологии, участниками и призерами Всероссийской студенческой Олимпиады “Я-профессионал”, участвуют в реализации проекта “Наставники и ученики” Фонда поддержки слепоглухих “Со-единение”.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ