НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ресурсный центр сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Руководитель центра

Ольга Юрьевна Пискун

Адрес: г.Новосибирск, 126, ул. Вилюйская, 28, учебный корпус № 1, блок 4, ауд.104

Телефон: +7-383-252-01-97

E-mail: rc_so_ovz@nspu.ru

Ресурсный центр сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, организованный в 2015 году, – это центр объединения и координации усилий подразделений по организации поддержки обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ в области образовательной и инновационной деятельности психологии и педагогики, специальной психологии и педагогики, социологии.

В основу концепции Ресурсного центра сопровождения обучающихся с ОВЗ включены базовые принципы и задачи реализации государственной политики, направленные на создание доступной среды (не только архитектурной, но и образовательной).

Задачами Ресурсного центра центра являются:

1) формирование условий взаимной толерантности, уважения прав всех участников образовательного процесса, способствующих успешному обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ;

2) разработка, апробация и внедрение вариативных образовательных маршрутов(программ) сопровождения обучающихся с ОВЗ в соответствии с технологиями, тенденциями развития;

3) развитие научно-исследовательской деятельности в сфере специальной психологии и педагогики в ФГБОУ ВО «НГПУ», организациях-партнёрах, учреждениях соцзащиты и здравоохранения.

Ресурсный центр сопровождения обучающихся с ОВЗ осуществляет инновационную, научную, образовательную и коммерческую деятельность. В Ресурсном центре функционируют: учебная аудитория со специальным оборудованием для лиц с особыми образовательными потребностями, аудитория для самостоятельной работы студентов, для коррекционно-развивающей и психокоррекционной работы для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

В реализации всех направлений деятельности Ресурсного центра принимает участие мультидисциплинарная команда специалистов сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ: дефектологи, специальные психологи, тьюторы, переводчики русского жестового языка, программисты, сотрудники университета. В сопровождении студентов с ОВЗ в инклюзивном пространстве ФГБОУ ВО «НГПУ» применяются: эргономическое оборудование, формирующее доступную среду; сенсорные стимулирующие наборы; большой объём информации на каждый анализатор в моделированном сенсорном пространстве; ТСО, ИКТ, ассистивные технологии сопровождения.

В качестве сопровождения обучающихся с ОВЗ работают высоквалифицированные сотрудники со специальным дефектологическим образованием и опытом работы с инвалидами разных возрастных категорий.

Информация о деятельности РЦ СО ОВЗ:

https://www.nspu.ru/sveden/ovz/
https://www.nspu.ru/innovatsioonaya_activities/resursnie_centri/ovz/
https://nspu.ru/video/video/detail.php?ELEMENT_ID=23042 часть 1
https://nspu.ru/video/video/detail.php?ELEMENT_ID=23043 часть 2
http://ebook.nspu.ru/Den_defektolog_Piskun_2019/index.html
http://ebook.nspu.ru/Den_defektolog_Piskun_2020/index.html
http://ebook.nspu.ru/Videouroki_po_razv_tvor_sposob_Piskun_2020/1.html
http://ebook.nspu.ru/Lec_dlya_rod_po_soc_adapt_Piskun_2020/1.html

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ