НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Региональный ресурсный центр «Семья и дети»

Руководитель РЦ «Семья и дети»

Ольга Евгеньевна Игнатенко

Региональный ресурсный центр «Семья и дети» был создан в 2012 году (пр. №349-УМФ от 13.06.2012 г.) по решению Учёного совета ФГБОУ ВО «НГПУ» в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВО «НГПУ» на 2012-2016 гг. Центр специализируется на консалтинговой поддержке семьи по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей.

Задачи РЦ «Семья и дети»:

• Разработка, апробация и внедрение вариативных образовательных программ, новых образовательных технологий соответствующих запросам потребителей, современным тенденциям развития образования, а также потребностям отдельных учреждений разного типа и вида, учреждений, подведомственных Министерству образования Новосибирской области, Министерству здравоохранения Новосибирской области и Министерству труда и социального развития Новосибирской области и пр.
• Развитие научно-исследовательской деятельности в сфере специальной психологии и педагогики, детской психологии, социологии.
• Расширение сферы научных исследований во взаимодействии с региональными организациями и объединениями, расширение всероссийского и международного сотрудничества с образовательными организациями России и зарубежных стран, совместной разработки эффективных форм психолого-педагогической, методической работы с детьми.
• Развитие межведомственного сетевого взаимодействия, с целью создания единой образовательной среды региональных организаций и объединений, направленных на решение проблем современной семьи.
• Организация научно-методической и консультативной поддержки всех участников образовательных процессов, внедрение эффективных механизмов управления качеством образования.
• Развитие системы дополнительного образования в Новосибирской области.

Сотрудники:

• Администраторы: Головач Людмила Александровна, Орлова Арина Аркадьевна
• Педагог группы раннего развития: Петрова Татьяна Евгеньевна
• Педагог группы кратковременного пребывания (неполного дня): Головач Людмила Александровна
• Учитель-логопед: Шапошникова Ольга Александровна, Силкова ксения Александровна, Орлова Арина Аркадьевна
• Учитель-дефектолог: Акиншин Владимир Александрович, Гудкова Татьяна Викторовна
• Педагог-психолог: Прощенко Наталья Николаевна
• Педагог студии изобразительного искусства: Мацкевич Гера Викторовна
• Педагог английского языка: Салдаева Ксения Витальевна
• Педагог по подготовке детей к обучению в школе: Мацкевич Гера Викторовна
• Профессорско-преподавательский состав ФГБОУ ВО «НГПУ», включенный в реализации программ дополнительного профессионального развития.

Направления деятельности: инновационная, научная, образовательная и коммерческая деятельность.

В области инновационной деятельности:
а) организация маркетинговой деятельности;
б) коммерциализация научных разработок центра;
в) участие в конкурсах на соискание грантов и дополнительных ресурсов, необходимых для работы центра;
г) реализация инновационных проектов;
д) апробация и внедрение инновационных технологий и методик в сфере образования.

В области научной деятельности:
а) организация и проведение научных исследований в области специальной психологии и педагогики, детской психологии, социологии;
б) проведение конференций, форумов;
в) участие в подготовке статей, учебно-методических материалов, монографий и т.д.;
г) создание экспериментальных и стажировочных площадок на базе учреждений-партнеров.

В области образовательной деятельности:
а) информационная и научно-методическая поддержка преподавателей и студентов НГПУ, педагогов региона;
б) разработка программ дополнительного профессионального образования;
в) обмен опытом, проведение заседаний методических объединений;
г) организация и методическое обеспечение современных методов психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В области коммерческой деятельности – реализация дополнительных общеразвивающих, коррекционно-развивающих программ и программ дополнительного профессионального образования.

Ресурсное обеспечение

В РЦ «Семья и дети» ФГБОУ ВО «НГПУ» функционируют:

• Кабинет для индивидуальной работы оснащен современным диагностико-коррекционным оборудованием: программно-аппаратные комплексы психофизических исследований, психодиагностические комплекты, дидактические игры и наборы, наглядные пособия, мультисенсорный материал для обучения арифметическому счету «Нумикон», психотерапевтическая песочница.
• Кабинет для групповой работы оснащен современным инструментарием: дидактические игры и наборы, музыкальные инструменты, световой стол для рисования песком.
• Светлая и темная сенсорные комнаты, позволяющие решать с помощью автодидактического, полифункционального и интерактивного оборудования (сухой бассейн, сенсорные дорожки, настенные модули для упражнений в развитии запястья, сравнении цветов и форм, тактильные игрушки, приборы для создания динамического успокаивающего эффекта, детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной, пучок фибероптических волокон) как общеразвивающие, коррекционные задачи, так и задачи, связанные со снижением уровня психоэмоционального напряжения клиентов центра.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ