НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра биологии и экологии

Заведующий кафедрой

Андрей Валентинович Сахаров, доктор биологических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус №1, блок 2, ауд. № 120

Телефон: 8 (383) 244-14-32

E-mail: iesen-kbe@nspu.ru

Кафедра биологии и экологии образовалась в сентябре 2019 г. в результате объединения кафедры зоологии и методики обучения биологии и кафедры ботаники и экологии. В 2020 г. заведующим кафедрой биологии и экологии был избран д-р биол. наук А. В. Сахаров. Вновь образованная кафедра в своей деятельности сохраняет и продолжает развивать традиции указанных выше кафедр-предшественниц. В составе кафедры биологии и экологии насчитывается 22 преподавателя, в том числе – 6 докторов биологических наук и 15 кандидатов наук; из них 12 – штатных, 3 внутренних совместителя, 10 преподавателей являются внешними совместителями – представителями организаций -– потенциальных работодателей. В общеобразовательных учреждениях преподают 4 сотрудника кафедры.

Кафедра располагает развитой инфраструктурой для обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской работы. В настоящее время разработаны и реализуются программы дополнительного профессионального образования для учителей биологии и экологии общеобразовательных школ. Ведется научно-методическая работа через Межрегиональную общественную организацию «Ассоциация учителей и преподавателей биологии».

Тематика научных исследований профессорско-преподавательского состава кафедры биологии и экологии соответствует научным направлениям «Актуальные вопросы экспериментальной и прикладной биологии в системе обучения школа-вуз» и «Структурно-анатомические и экологические особенности фотоавтотрофного компонента биогеоценозов в режиме антропогенного воздействия». В структуре кафедры находится НОЦ «Экспериментальная и прикладная биология», в рамках которого преподавателями и студентами осуществляется научно-исследовательская работа по современным направлениям биологической науки в области свободнорадикальной биологии и тканевой инженерии, сохранения и воспроизводства биоресурсов, изучения биоразнообразия и функциональных связей животных в Западной Сибири, в области сохранения биоразнообразия экосистем юга Западной Сибири, а также внедрение в образовательное пространство современных педагогических технологий. Кафедра продолжает практику организации и проведения ежегодных научно-методических семинаров-фестивалей для учителей биологии и экологии «Современное биологическое образование в системе «школа-вуз», научно-практической конференции «Зоологические чтения» (для молодых ученых-биологов) и «Юный натуралист» (для школьников), Областной экологической конференция «Экологическая безопасность в Новосибирской области», Национальной научно-практической конференции с международным участием «Ботаника и экология для создания комфортной среды обитания человека».

Ежегодно преподаватели кафедры выступают в качестве экспертов исследовательских проектов, осуществляют рецензирование научно-исследовательских работ школьников, являются руководителями и членами жюри школьных конкурсов и олимпиад по биологии и экологии. Росту профессионализма профессорско-преподавательского состава кафедры способствует неразрывная связь с общеобразовательными учреждениями г. Новосибирска и Новосибирской области. Ряд преподавателей постоянно работает в качестве учителей биологии в гимназиях, лицеях, школах, ведет спецкурсы по биологии и экологии для обучающихся профильных/специализированных классов. За счет этого осуществляется популяризация биолого-экологических знаний и профориентационная работа с обучающимися общеобразовательных учреждений – потенциальными абитуриентами.

Интегрируя малый бизнес, науку и административные ресурсы Правительства Новосибирской области, кафедра концентрирует необходимый потенциал для запуска крупных инновационных проектов, реализации государственных заказов и программ в области экологии и рационального природопользования, сохранения и воспроизводства водных биоресурсов. Благодаря достигнутым научным результатам кафедра признана в Новосибирской области центром развития инновационных технологий сохранения и воспроизводства водных биоресурсов, а также занимает ведущее место в данной сфере среди аналогичных кафедр вузов России.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ