НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра химии

Заведующий кафедрой

Наталья Валерьевна Кандалинцева, доктор химических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус №1, блок 2, ауд. № 431

Телефон: 244-18-56

E-mail: iesen-kh@nspu.ru

Кафедра химии – одна из крупнейших и динамично развивающихся кафедр Новосибирского государственного педагогического университета, – в настоящее время осуществляет подготовку специалистов для сферы образования, научной и научно-производственной деятельности по всем уровням и формам высшего образования. В штат кафедры входят 28 преподавателей, в том числе 1 чл.-корр., 7 докторов и 10 кандидатов наук. К преподаванию ряда дисциплин привлечены ведущие ученые СО РАН, преподаватели НГУ и НГМУ, руководители фармацевтических предприятий г. Новосибирска.

Кафедра химии была основана осенью 1967 года. Её организатором и первым заведующим стал известный специалист в области методики преподавания химии, кандидат педагогических наук профессор С. В. Дьякович. В последующие годы кафедру возглавляли кандидат химических наук, доцент А. М. Ким, кандидат химических наук, до-цент В.Л. Кустас, доктор химических наук Е. С. Стоянов, доктор химических наук, про-фессор А. Е. Просенко (1990-1996 гг. и с 2001 г. по 2019 г), кандидат химических наук, доцент Н.В. Кандалинцева (с 2019 г. по наст. время).

Более 20 лет с момента своего создания кафедра химии готовила учителей биологии и химии по специальности Биология с дополнительной специальностью Химия. В 1993 г. благодаря энтузиазму и целеустремлённости коллектива преподавателей под руководством А. Е. Просенко было открыто отделение Химия-биология и экология, в 1998 г. – Химия и экология, в 2000 г. – специальность Химия со специализациями Органическая химия и Химия природных соединений.

В период с 1994 г. по 2000 г. на кафедре химии было открыто 6 аспирантур по специальностям: Органическая химия, Физическая химия, Биоорганическая химия, Биохимия, Биотехнология, Теория и методика обучения и воспитания (химия).

В 2005 г. получена лицензия, а в 2008 г. осуществлен первый набор на специальность классического университета Химия со специализацией Фармацевтическая химия. С 2010 г. кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению подготовки Химия, профиль Медицинская и фармацевтическая химия. В 2011 г. кафедра химии НГПУ первой в г. Новосибирске начала подготовку химиков по специальности Фундаментальная и прикладная химия. В 2013-2014 гг. кафедра химии приняла участие в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата (постановление Правительства РФ № 667 от 19.08.09), с 2014 г. начата реализация программы прикладного бакалавриата по направлению Химия.

В 2015 г. Российская Академия Естествознания за заслуги в развитии отечественного образования наградила кафедру химии дипломом «Золотая кафедра России».

На кафедре ведутся научно-исследовательские и научно-методические работы, направленные на решение проблем фундаментальной и прикладной химии, а также высшего и основного образования. Научный потенциал кафедры ориентирован на приоритетные направления развития науки в России.

С конца 1970-х гг. ведущим научным направлением работы кафедры являются исследования в области синтеза и изучения свойств полифункциональных фенольных антиоксидантов. По данной тематике сотрудниками кафедры химии было подготовлено и защищено 10 диссертаций, в том числе 9 кандидатских: А. Е. Просенко (2000 г.), Н. В. Кандалинцева (2002 г.), П. И. Пинко (2004 г.), Е. И. Терах (2004 г.), О. И. Дюбченко (2006 г.), А. Ф. Марков (2006 г.), М. А. Бойко (2006 г.), А. С. Олейник (2009 г.), А. С. Хомченко (2010 г.), – и 2 докторских: ¬А. Е. Просенко (2010 г.), Н.В. Кандалинцева (2020 г.).

Результаты проводимых на кафедре химии исследований имеют важное прикладное значение. В 1987 г. А. Е. Просенко был награжден бронзовой медалью ВДНХ за разработку способа получения стабилизатора полимерных материалов СО-3, в 1988 г. удостоен диплома первой степени победителя конкурса прикладных работ СО АН СССР за работу «Химия и технология новых стабилизаторов полимеров на основе пространственно-затрудненных фенолов».

В 2003 г. по инициативе коллектива кафедры химии под руководством А.Е. Просенко был создан Научно-исследовательский институт химии антиоксидантов НГПУ. Коллектив НИИ объединил коллег и единомышленников и достиг значительных успехов в области синтеза, изучения свойств и биологической активности полифункциональных антиоксидантов. В 2013 г. Международный благотворительный фонд «Научное партнерство», Российская академия наук и МГУ им. М. В. Ломоносова наградили НИИ памятной медалью «Памяти академика Н. М. Эмануэля» за достижения в области химической и биохимической физики».

В последние годы коллектив кафедры активно занимается созданием фармакологически активных антиоксидантов для практического использования в профилактике и терапии различных свободнорадикальных патологий, включая такие социально значимые заболевания как вирусные гепатиты и злокачественные новообразования. Результаты проведенных исследований запатентованы

За последние 10 лет преподавателями кафедры издано учебно-методических пособий – 27, монографий – 8, более 100 статей. Принято участие в 75 конференциях.

В 2013 г. при поддержке Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2012-2016 гг. и Российского фонда фундаментальных исследований (грант №13-03-06072/13) в НГПУ была организована и успешно проведена Международная научно-практическая конференция «Свободные радикалы и антиоксиданты в химии, биологии и медицине», собравшая более 450 учёных из разных регионов Российской Федерации, а также из Германии, США, Латвии, Беларуси, Украины, Азербайджана, Армении, Грузии, Узбекистана и Казахстана. Параллельно впервые в Сибирском регионе была проведена VI школа и конференция молодых учёных «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» им. академика Н.М. Эмануэля.

В течение многих лет кафедра осуществляет сотрудничество со школами и гимназиями г. Новосибирска, занимающимися профильной подготовкой по химии. В настоящее время преподавателями проводятся практические занятия с учащимися специализированных химико-биологических классов школ г. Новосибирска. Многие годы сотрудники входят в состав жюри по химии на районной, городской и областной олимпиадах школьников, Сибирского тура Всероссийской олимпиады по химии среди студентов педагогических вузов, а также жюри секции химии на научно-практической конференции Новосибирского общества учащихся «Сибирь».

Студенты-химики НГПУ активно участвуют в научной работе кафедры, ежегодно становятся победителями конкурсов молодых учёных и региональных и всероссийских химических олимпиад, дипломантами международных конференций. Выпускники кафедры успешно преподают в школах, гимназиях и вузах, работают в лабораториях институтов СО РАН и СО РАМН и в научно-производственных компаниях России и за рубежом.

Сегодня кафедра химии – сложившийся коллектив единомышленников, связанных плодотворными профессиональными, научными и глубокими личностными отношения-ми. Большинство членов кафедры – это бывшие студенты, аспиранты, что обеспечивает приверженность единой цели – формированию кафедры, обладающей высоким образовательным, научным и инновационным потенциалом для реализации качественного обучения и эффективной научно-исследовательской работы.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ