НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Региональный центр Сибирского федерального округа по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности

Начальник РЦ СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности

Андрей Михайлович Акацатов

Региональный центр Сибирского федерального округа по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности (далее по тексту Центр) является структурным подразделением ФГБОУ ВПО "НГПУ" и входит в состав НИИ Здоровья и безопасности. На постоянной основе ведется совместная организационная, учебно-методическая и научно-исследовательская работа с кафедрой анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности.

Центр создан на основании приказов:

1. МЧС России от 16.05. 2000 г. № 1435/266 «О состоянии подготовки в Российской Федерации населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и учащейся молодежи по программам безопасности жизнедеятельности».
2. Министра образования РФ от 26.06. 2002 г. № 2432 «Об определении опорных региональных педагогических ВУЗов Минобразования России в Федеральных округах по развитию преподавания в области безопасности жизнедеятельности».
3. Письма Минобразования РФ от 21.06.2002 N 42-51-152/42-09 "О создании опорных образовательных учреждений по курсу ОБЖ и дисциплине БЖД

Основные задачи центра:

1. Мониторинг преподавания на территории Сибирского федерального округа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» с целью поддержания соответствия между учебным и научным процессами, спросом на педагогические кадры и наличием учебно-лабораторной и экспериментальной базы в общеобразовательных организациях всех уровней.
2. Содействие по обеспечению информационно-библиографическими и учебно-методическими материалами по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных организациях и образовательных организациях среднего профессионального образования.
3. Помощь образовательным организациям в организации учебного процесса и методической работы по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».
4. Содействие информационно-библиографическому, учебно-методическому обеспечению учебного процесса в образовательных организациях, осуществляющих преподавание дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности»;
5. Изучение, обобщение и внедрение в учебный процесс образовательных организаций всех уровней передового опыта работы научно-педагогических работников в области преподавания дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».
6. Помощь при внедрении в учебный процесс на различных уровнях обучения современных методик и технологий, разработанных в ведущих вузах Российской Федерации и ближнего зарубежья, подключение к учебному процессу наиболее квалифицированных и авторитетных организаций и специалистов по безопасности жизнедеятельности, развитие международных связей и контактов.
7. Организация и проведение программ дополнительного образования (учебно-методических семинаров, программ повышения квалификации по направлениям: «Охрана труда работников организаций», «Пожарно-технический минимум», «Основы безопасности жизнедеятельности»), конференций, совещаний и иных мероприятий, в том числе с применением дистанционных технологий.
8. Организация и проведение конкурсов, олимпиад, дней здоровья и безопасности для учителей, студентов и обучающихся с целью пропаганды и формирования культуры безопасности.
9. Организация и координация деятельности студенческого спасательного отряда «SALUS» совместно с Главным управлением МЧС Новосибирской области.

Кадровый состав регионального центра Сибирского Федерального Округа по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности:

• Акацатов Андрей Михайлович - начальник регионального центра Сибирского Федерального Округа по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности
• Куприна Нина Сергеевна – ведущий инженер регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности
• Винник Дмитрий Алексеевич – старший лаборант регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности

На базе Регионального центра Сибирского Федерального Округа по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности были созданы:

1. Региональная общественная организация "Ассоциация поддержки и координации учителей и преподавателей - организаторов ОБЖ НСО, основная цель которой: объединение учителей и преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности для поддержки и координации совместной деятельности, защиты общих интересов, повышения роли преподавателя ОБЖ в формировании единого научно - образовательного пространства в области безопасности жизнедеятельности в системе общего образования Новосибирской области.

2. Студенческий спасательный отряд «SALUS»

Основные задачи отряда:
• оказание помощи в тушении пожаров; проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ под руководством органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС;
• оказание первой помощи пострадавшим;
• организация и проведение профилактической работы по предупреждению несчастных случаев и пожаров среди студентов, сотрудников и преподавателей ФГБОУ ВПО "НГПУ";
• популяризация и пропаганда среди населения основ здорового образа жизни и знаний в области гражданской защиты населения и территорий от ЧС;
• участие в соревнованиях по поисковым и спасательным работам разного уровня;
• участие в организации и проведении городских, региональных и всероссийских выставок, конкурсов, концертов, фестивалей, олимпиад, слетов, спортивных соревнований и иных мероприятий по направлениям деятельности отряда.

Партнеры

• ГУ МЧС России по НСО
• Центр ГО, ЧС и ПБ НСО
• Добровольная пожарная охрана НСО
• Учебно-методический центр ГОЧС НСО
• Учебный центр ФПС по НСО

Более подробную информацию о центре можно посмотреть на сайте РЦ СФО по РП БЖ.
http://rcsfo.nspu.ru

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ