НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра педагогики и психологии ИИГСО

Заведующий кафедрой

Татьяна Александровна Ромм, доктор педагогических наук, профессор

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, корпус 1, блок 1, ауд. № 410

Телефон: 8 (383) 244 13 55

E-mail: iigso-kpp@nspu.ru

Кафедра педагогики и психологии была создана в 1970 году как кафедра теории и методики пионерской работы. С 1990 года – кафедра теории и методики воспитательной работы, с 1992 г. – кафедра педагогики и психологии исторического факультета, а с 2007 г. по настоящее время – кафедра педагогики и психологии ИИГСО.

Основные направления научных исследований кафедры:

Проблема воспитания на протяжении всей 50-летней истории остается центральной в исследовательской деятельности кафедры, связана с научными темами «Теория и практика воспитания в изменяющемся обществе» (науч. рук. д.п.н., проф., Т.А. Ромм) и «Социально-педагогическое сопровождение семьи» (науч. рук. д.п.н. доц. З.И. Лаврентьева). В центре внимания находятся вопросы теоретико-методологического (Т.А. Ромм), научно-методического обоснования и разработки сущности социального воспитания в современных условиях (В.П. Пивченко, О.А. Лаврентьева, Е.М. Скрыпникова, А.Г. Шабанов). Сохраняя традиции изучения психологических основ воспитания, реализуются исследовательские проекты, посвященные проблемам психологического климата в коллективе, гендерного воспитания (Н.П. Аникеева, Э.С. Тимербулатова), психологии семьи (И.В. Хромова), психологии и педагогики отношений, педагогической экспертизы (Н.Н. Киселев, Е.В. Киселева). Особое значение в исследовательских программах традиционно уделяется вопросам формирования воспитательной компетентности студента педагогического вуза (Н.Н. Киселев, А.О. Катионова, А.Г. Шабанов). Разработаны теоретические подходы профессионализма в воспитательной деятельности в различных воспитательных организациях: ДОЛ, школа, УДО, ДОО, социальные учреждения (Т.В. Сильнягина). Члены кафедры являются членами редколлегий научных журналов Всероссийского («Сибирский педагогический журнал», «Вестник Костромского государственного университета», «Педагогический журнал Башкортостана») и регионального («Воспитание и дополнительное образование») уровней. Профессора кафедры являются членами диссертационных советов, международных исследовательских организаций: Международная Академия наук педагогического образования – МАНПО, Международная Ассоциация исследователей детского движения, Центр европейских исследований в области экспрессивной терапии (Флоренция), факультет образования Университета штата Калифорния в Сакраменто (США).

Одним из ярких брендов профессиональной деятельности кафедры более 40 лет является подготовка вожатых, а кафедра – одним из признанных лидеров в России по качеству подготовки вожатых для детских оздоровительных центров. Работа с приемными семьями и детьми, оставшимися без попечительства; деятельность в детских и молодежных общественных объединениях - бренды практической педагогики, которые по достоинству оценены педагогами - практиками. Н.Н. Киселев, Е.В. Киселева, Т.А. Ромм – активные участники проектов федерального и регионального уровня, касающихся разработки, экспертизы и апробации программ воспитания. З.И. Лаврентьева – признанный эксперт в сфере социальной педагогики, В.П. Пивченко – в процедурах аккредитации педагогов, А.Г. Шабанов – в сфере профсоюзной деятельности.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ