НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории, истории культуры и музеологии

Заведующий кафедрой

Елена Евгеньевна Тихомирова, кандидат культурологии, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, корпус 1, блок 1, ауд. № 319

Телефон: 2441992

E-mail: iigso-ktikm@nspu.ru

Кафедра была создана в 1990г. – единственная в городе, выпускавшая специалистов с дипломом государственного образца с квалификацией «учитель культурологии и иностранного (китайский/японский) языка, с 2003 г. – по специальности «Музеология».

Культурология, находящаяся на стыке с целым рядом гуманитарных областей знания в силу специфики своего предмета семантики форм сознательной человеческой деятельности, выстраивает учебный процесс как системный. Поэтому и кафедра объединяет более 20 специалистов в различных областях гуманитарного знания и практической деятельности по сохранению культурного наследия. Объектом всех учебных дисциплин служит человек в его гуманитарной ипостаси.

На кафедре сформировались интересные формы учебно-методической и воспитательной работы – музейная практика студентов в г. Санкт-Петербурге (Государственный Эрмитаж, Музей Этнографии, Русский Музей). При кафедре функционирует «Студенческая исследовательская лаборатория «Восток-Запад»: восточный клуб», организующая встречи с гостями из Японии, КНР. В течение 15 лет проводится Международный праздник восточных культур, организуется международная студенческая научно-практическая конференция ежегодная «Межкультурная коммуникация: Запад – Россия – Восток» с выпуском сборника, идексируемого в РИНЦ.

Кафедра имеет многочисленные творческие и научные контакты с академическими институтами СО РАН, вузами Санкт-Петербурга, Москвы; с 1994 года сотрудничает с Шаньдунским государственным педагогическим университетом (г. Цзинань, КНР) и Хоккайдским государственным педагогическим университетом (г. Саппоро, Япония) в целях создания поликультурной образовательной среды.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ