НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Умение учиться — это главная компетенция будущего»


4 сентября 2022
Сегодня много говорят о компетентностном подходе и в обучении студентов, и в оценке профессионального уровня специалистов. По данным исследования Гарвардского университета успешность в работе на 85% зависит от развитых soft skills, и только на 15% — от hard skills. Какие скиллы можно «прокачать» в ИМиСК НГПУ рассказывает заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Эльвира Николаевна Климова.

– Есть ли компетенции, которые требовались раньше, а теперь не нужны?

– Soft skills или «мягкие компетенции» – это то, благодаря чему вы добьетесь успеха в любой деятельности. Основными из них, которые требуются в большинстве вакансий и профпозиций, являются умение работать в команде, навыки деловой коммуникации, активная жизненная позиция, нацеленность на результат, грамотность и креативность. И к этому уже классическому набору сегодня добавляются навыки, порожденные скоростью жизни, ограниченностью временного ресурса и цифровым пространством.

– Можно ли выделить какую-то одну, самую главную компетенцию для специалиста в области рекламы и связей с общественностью?

– В условиях многозадачности этой профессии сложно сконцентрироваться на одной какой-то компетенции. Вероятнее всего, это некий набор компетенций, который необходимо развивать и обновлять. К таким компетенциям я отношу проактивность – это ответственная позиция по отношению к происходящему, способность брать инициативу в свои руки. Это первое.

Второе – саморазвитие и адаптивность – способность, которая опирается на умение спланировать и затем освоить какой-либо навык. Здесь точно можно сказать, что умение учиться — это главная компетенция будущего.

Нестандартность мышления и способность принятия решений - третий навык, который – связан с умение системно воспринимать реальность, проводить анализ с учетом культурно-исторического опыта, принимать на этой основе решение, замечать тенденции и негативные изменения.

И четвертая группа навыков связана с умением визуальной коммуникации, созданием снек-контента, использованием игровых технологий.

– А для специалиста по управлению персоналом?

– В области управления персонала ключевой компетенцией становится умение создавать команду, слушать и слышать сотрудников. Востребованы аналитические умения, причем аналитика нужна на всех этапах работы с коллективом: от найма и оценки, через адаптацию и взаимодействие с сотрудниками, до интервью при увольнении.

Также возрастает значение таких компетенций как управление изменениями и работа с опытом сотрудников. В период неопределенности специалист по управлению персоналом становится многогранной профессией, где надо консультировать, планировать, прислушиваться, адаптироваться, формировать команду, проявлять заботу, уметь использовать цифровые возможности для работы с командой.

В ИМиСК студенты, помимо hard skills, формируемых на занятиях, приобретают умения и навыки, связанные с командообразованием, управлением временем, оценкой себя и своих компетенций, а это уже soft skills.

– На какие навыки и компетенции будущего стоит обратить особое внимание?

– Если вы определись со сферой профессиональной деятельности, то рекомендую составить карьерную гипотезу. Для это предстоит ответить на вопросы: куда хочется прийти через N месяцев или лет, чего хотите достичь как профессионал, в чем смысл вашей работы, какие компетенции будут вам необходимы через 6-12 месяцев? Затем следует выбрать 3-4 навыка или компетенции, которые нужно развить и «прокачать».

Одними из востребованных сегодня soft skills являются умение работать в условиях многозадачности, с различными форматами и носителями информации (тексты, видео), умение анализировать и структурировать большие объемы информации и принимать решение на основе работы с полученной информацией, замечать детали. Востребованы навыки цифрового этикета, работы в команде, сотрудничества, осознанность и управление собой, как понимание и принятие себя, своих особенностей, происходящих процессов, эмоций и реакций.

Рынок вступает в период борьбы за таланты, поэтому уже сегодня студентам предстоит задуматься о навыках будущего. ИМиСК разрабатывает и реализует обучающие программы и дисциплины, которые помогут осознать, развить soft skills, составить карьерную гипотезу и подготовиться к изменениям внешней среды.

Ирина Гронская

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».