Актуальные проблемы современной психологии в центре внимания ФП НГПУ

28 апреля 2023
20-21 апреля на факультете психологии НГПУ в смешанном формате прошла IX Международная научно-практическая конференция «Социокультурные проблемы современного человека», участие в которой приняли более 200 человек.

Конференция имеет давние традиции: начиная с 2000 года, в НГПУ ежегодно проводятся схожие по тематике мероприятия. В нынешнем виде конференция прошла уже в 9 раз. Её организатором являются факультет психологии НГПУ. Идейным вдохновителем и основным организатором выступает кафедра общей психологии и истории психологии НГПУ.

Основная цель конференции – анализ современного состояния и тенденций развития современной психологии, организация социокультурного дискурса миссии современной психологии, актуализация потребности в научной деятельности молодых учёных, эффективное освоение молодыми исследователями и преподавателями лучших научных и методических достижений в отечественной и зарубежной психологии; интеграция психологической науки и практики; установление контактов между учеными и практиками различных регионов России и зарубежных стран; опубликование результатов научных исследований ученых, докторантов, аспирантов, магистрантов, практиков, студентов и учащихся общеобразовательных организаций.

В мероприятии приняли участие психологи-практики, социальные педагоги, специалисты сферы образования, а также студенты НГПУ.

Работа конференции проходила по следующим направлениям:

• Актуальные проблемы современной психологии.
  • Проблемное поле психологии в образовании.
  • Актуальные проблемы психологии служебной деятельности.
  • Психологические проблемы цифровизации образования.
  • Вопросы медиации в психологии.
В рамках конференции была организована секция «Научный дебют», где были представлены результаты научных исследований учащихся общеобразовательных организаций.

Научными партнерами конференции выступили Новосибирское отделение Российского психологического общества, Психологический институт РАО (Москва), Новосибирское отделение федерации психологов образования России, Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД РФ, Главное управление Министерства внутренних дел РФ по Новосибирской области, учреждения системы высшего, среднего и общего образования г. Новосибирска и Новосибирской области.

По итогам работы конференции планируется публикация сборника материалов участников.

Евгений Гришуков