«Азбука психологии»: новый сезон

7 сентября 2023

30 августа в НГПУ прошло первое занятие в новом учебном году проекта для учащихся психолого-педагогических классов Новосибирской области «Азбука психологии».

Сила психологии в образовании

Проект «Азбука психологии» призван не только вдохновить и заинтересовать школьников к профессии педагога, но и улучшить качество образования будущих выпускников школ. Эта инициатива, организованная НГПУ совместно с региональными школами, позволяет участникам понять, насколько важен индивидуальный подход к каждому ребенку и как психологические знания могут сделать процесс обучения более увлекательным.

Профессиональная ориентация и мотивация

Ключевой целью «Азбуки психологии» является привлечение школьников к интересным предметам, таким как психология и педагогика. Программа предлагает ученикам узнать, насколько увлекательны и понятны сложные вопросы психологии. Студенты и преподаватели НГПУ демонстрируют участникам педагогической школы, что психология может быть доступной и увлекательной.

Путь к осознанному выбору

«Азбука психологии» помогает школьникам принимать осознанный выбор будущей профессии. Проект позволяет участникам понять сложности и важность профессии учителя, а также мотивирует их развиваться в этой области.

– Азбука психологии организована для школьников с 8 по 11 классов психолого-педагогической направленности. В этом году сеть классов расширилась: теперь, помимо учащихся из Новосибирска и Новосибирского района, которых стало на порядок больше, к нам будут приезжать школьники из отдаленных районов области, – рассказывает заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева, - Мы прислушиваемся к запросам образовательных организаций. Так, для новых сборных 10 классов нас попросили организовать тренинги, направленный на командообразование и коммуникацию, чтобы ребята смогли познакомиться друг с другом и подружиться. За несколько часов занятий дети буквально меняются и уже совсем по-другому общаются друг с другом.

Проект «Азбука психологии» – это часть стратегии НГПУ по сопровождению профильных психолого-педагогических классов региона. В университете предоставляются образовательные возможности для школьников, чтобы углубить их знания и подготовить к психолого-педагогическим олимпиадам. Проекты поддерживает развитие высококачественного образования в регионе и мотивируют молодых людей выбрать педагогическую и психологическую сферу деятельности.

Для учеников психолого-педагогических классов «Азбука психологии» открывает дверь для участия в профильных конкурсах и олимпиадах, что может пригодиться при поступлении в НГПУ.

Дополнительная информация о проекте и его реализации доступна на сайте НГПУ на специальной странице психолого-педагогических классов.